]
Facebook LiveJournal Twitter

Савик Шустер: «Власть готова платить, чтобы мы не выходили в эфир»

11:07 02.11.2015 1

Быть Савиком Шустером очень нелегко: мало того, что тебя гнобят украинские власти, так еще и американцы вносят свою лепту в притеснение. В специальном выпуске ток-шоу «Шустер LIVE», участниками которого стали журналисты решиональных изданий, Савик рассказал, зачем ему собственный телеканал и кто и мешает новосозданному 3S.tv жить.

- Мы же только начали – даже месяца нет. И само главное для нас – распространение, чтобы люди могли нас видеть. Мы обратились к компании «ВОЛЯ», шли долгие переговоры, ясно, что мы хотели быть в пакете, который доступен для большинства людей - недорогом. В итоге мы заключили с ними контракт. В контракте не указано, какой пакет, но нас поместили в дешевый. Мы подписали контракт и заплатили, как они требовали – за 4 месяца вперед. Один раз мы вышли в эфир, и нас из дешевого пакета переместили в самый дорогой. Как это объяснить?

Я знаю, как делаются в Киеве такие вещи – по звонку. И вам честно скажу: я рассказал об этом американскому послу. Ведь «ВОЛЯ» - там инвесторы американцы в том числе. И мы же все думаем, что американцы – это люди, которые на звонки не отвечают. А оказывается, отвечают. И это только начало. Власть готова платить нам деньги, чтобы мы не выходили в эфир. Вот до чего мы дошли. И в такой ситуации я могу ожидать чего угодно.

При этом вот того самого «чего угодно» Шустер не боится:

- Ну не боюсь я! Ну застрелят меня – им же будет хуже. Они же в итоге будут отвечать. А прислать сюда налоговую, сказать, что мы что-то нарушили – это же настолько очевидно, что я даже комментировать не хочу. 

По словам Савика, история с Плюсами - тоже дело властных рук:

- На каналах, которые принадлежат олигархам, у нас, я думаю, нет шансов. Потому что им звонят из Администрации, звонит сам президент (я это знаю), и говорят, что они не должны нас брать в эфир. «Украина», «1+1», «Интер» и… какой еще канал, я забыл… ICTV – исключено. «Первый национальный» - тоже исключено, потому что правительство нас не любит.

Мы пригласили в эфир Гордиенко. Он рассказал о том, что происходит с финансами уже во времена пост-Майдана. После этого, как вы понимаете, все – мы больше туда не вхожи. «112», на котором мы выходили, вокруг них тоже очень сложная ситуация. И если вдруг мы там появимся, это будет конец канала. Но это маленький канал… Поэтому мы и решили создать свой.

Но на вопрос, зачем ему телеканал, заданный в другой части программы, ведущий ответил несколько иначе:

- Зачем мне это? Когда я освещал войны, то говорил, что делаю это для будущих детей (моих), внуков, потому что хотел, чтобы они жили в мирном мире. То, что я делаю в Украине, я тоже делаю в том числе для своих детей, для их детей, потому что мне хотелось бы, чтобы Европа стала континентом без кровопролитий. Я понимаю, что это звучит очень громко: мы в студии делаем прямой эфир – и тут я как бы борюсь за мирную Европу. Но это мой вклад. Я надеюсь, другие люди будут делать свой вклад.

Я работаю в Украине, пока это возможно, потому что я считаю, что сегодня здесь решается во многом судьба Европы. По-настоящему.

А вот ответа на вопрос, сколько все это продлится, у Шустера, кажется, нет. По крайней мере, пока:

- У нас нет телевизионного рынка, все дотируется – нет возможности зарабатывать. Мы пока живем с подкожного жира: вот были контракты с большими телеканалами, мы что-то-то заработали и решили вложить в телеканал. Думаю, несколько месяцев продержимся. А как жить дальше? Рекламных денег нет, спонсорских – нет, надо идти и кому-то продавать, но тогда это бессмысленно.

Савику тут же подсказали - берите, мол, деньги у политиков за участие в ток-шоу! 

- Нереально брать деньги участие в программе, - развел руками ведущий. - Мы не можем быть с политиками в товарно-денежных отношениях. Так не бывает. То есть, быть не может… Смотрите: 11-й год в Украине - рейтинги высокие. Потому что это не фейк. Прямой эфир – ничего вы там не скроете.

На большой канале мы гарантируем определенный рейтинг, при котором канал зарабатывает и нам платит часть – это есть взаимоотношения. И если мы делаем продукт, который не собирает зрителей, он никому не нужен. А если вы платите, то рано или поздно это становится известным. И это – удар по репутации. А репутация, это главное, что у нас есть. Поэтому репутацией мы не торгуем.

В общем, вердикт пока такой: кабель – дорого, спутник – дорого, поэтому основной упор канал будет делать на распространение в интернете. Ну а чем кончится история с властью - даже предскаывать не берусь.

Фото - politolog.net

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...