]
Facebook LiveJournal Twitter

IBM, Microsoft и Cisco уходят из России?

12:42 02.11.2015 0

Как-то неуютно стало крупнейшим иностранным IT-компаниям на российском рынке. Жалуются они на «нечеткие правила игры» и просят правительство РФ минимум на полгода перенести вступление в силу закона, обязывающего госорганы обосновывать закупку иностранного программного обеспечения.

А оно ведь, правительство это, еще и постановление может принять, допускающее возможность закупки их ПО для госнужд лишь в случае отсутствия отечественного аналога. Кстати, по итогам прошлого года компании SAP, Oracle, IBM, Microsoft и Cisco поставили в госсектор софт почти на 20 млрд руб.

В общем, Ассоциация европейского бизнеса просит руководство России выработать совместные критерии локализации иностранных IT-компаний в России, чтобы их софт также мог быть включен в создаваемый Единый реестр российского ПО. В своем письме глава АЕБ Франк Шауфф предупреждает, что в таких условиях иностранные IT-компании могут приостановить инвестпрограммы и даже уйти с российского рынка: «Если иностранные инвестиции по-прежнему на повестке дня, то необходим равный подход и недопущение дискриминации и ограничения свободной конкуренции и доступа на российский рынок для иностранных компаний».

На что исполнительный директор ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» заметила, что «иностранные IT-компании участвуют в санкциях в отношении наших предприятий и субъектов федерации».

Правильно, товарищи, Чебурашка вам поможет. Я давно говорю. 

По материалам kommersant.ru

Фото - keepcalm-o-matic.co.uk

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Читайте также:

Новости партнёров:

Loading...