]
Facebook LiveJournal Twitter

МинСтець протолкнул Закон об иновещании в первом чтении

16:06 04.11.2015 0

Сегодня Верховная Рада приняла за основу законопроект Министерства информационной политики «О системе иновещания» в первом чтении. После первого чтения профильные Комитеты ВР - в первую очередь, по вопросам свободы слова и информации - внесут предложения нардепов, и проект Закона будет рассмотрен во втором чтении как безотлагательный.

До голосования Юрий Стець выступил с презентацией украинского иновещания. Министр рассказал о концепции Мультимедийной платформы иновещания Украины (МПИУ), похвастал поддержкой Координационного совета при Всемирном конгрессе украинцев и переговорами с послами ряда иностранных государств (о том, где именно сейчас присутствует иновещание, мы и так в курсе). Надеюсь, что ко второму чтению МПИУ начнет выполнять и иностранную часть своих функций.

Поскольку закон писался до появления светлой идеи присоединения «Укринформа» к системе иновещания, об информагентстве в документе - ни слова. Также в законе до сих пор указано название Ukraine Tomorrow, которое уже не актуально. В общем, закон требует серьезной доработки, а потому принять его во втором чтении будет не так легко.

Главный недостаток закона - иновещание представляет собой государственное предприятие (ГП), что будет тормозить платформу в мельчайших закупках (к примеру, даже бензина для журналистов) и не позволит телеканалу нормально работать. В первой версии законопроекта предполагалась форма публичного акционерного общества (ПАО), 100% акций которого будет принадлежать государству, которая позволяет обойти бюрократические нюансы. Почему форму организации решили изменить, авторы закона не сообщили.

Согласно законопроекту, иновещание осуществляет публичное распространение информационного продукта через каналы спутниковой, эфирной, кабельной, электронной связи и интернет в цифровом, аналоговом и/или печатном виде за пределами Украины. Но в «особых обстоятельствах» трансляция программ телеканала может осуществляться на территории Украины «через цифровые и аналоговые сети, временно предоставленные государством или другим вещателем». Пояснения термина «особые обстоятельства» нет. Но поскольку Стець прописал возможность вещания телеканала через эфирную сеть, становится понятно, зачем телеканалу цифровая лицензия телеканала БТБ. Также в законе прописано, что телеканал может распространяться в Украине на основании соглашений с провайдерами «для удовлетворения потребностей граждан». Иными словами, у телеканала UА теперь есть все шансы попасть в кабельные сети Украины с помощью Универсальной программной услуги.

Еще один казус - закон все же заставляет телеканал иновещания производить программы на украинском языке. Возможность вещать на иностранных языках указана очень просто – «а также на других языках». Объяснение, почему телеканал иновещания должен производить программы на украинском языке и как это вяжется с самим понятием «иновещание», в законе нет. Но, исходя из прописанной в законе возможности трансляции в «цифре» и «кабеле», становится понятно, почему телеканал вещает только на украинском и русском. Видимо, Стець за государственные деньги решил создать в Украине еще один информационный телеканал. Не для пиара ли власти?

Иновещание лицензируется путем переоформления лицензий УТР и БТБ на внеконкурсных условиях. Срок действия лицензии иновещания - 7 лет, хотя обычно Нацсовет выдает лицензию на 10 лет. При этом закон освобождает иновещатель от уплаты лицензионного сбора. Руководителем платформы иновещания является генеральный директор, которого назначает Мининформполитики. Надзорными органами являются Наблюдательный совет, Ревизионная комиссия и Редакционный совет, порядок формирования которых закон позволяет вещателю установить самостоятельно, прописав это в уставе, который утверждает сам телеканал.

Предусмотренное финансирование телеканала - не менее 0,04% расходов общего фонда госбюджета за предыдущий год. В 2015 году запланированная сума расходов составляет 537,6 млрд грн. Таким образом, бюджет канала в следующем году составит 215 млн грн. Закон также позволяет телеканалу зарабатывать на продаже контента и рекламного времени. Разрешены добровольные взносы, кроме анонимных. Запрещается политическая реклама и реклама алкоголя (кроме спонсорства во время трансляции спортивных событий). Также законопроектом запрещается отчуждение, передача и приватизация недвижимого имущества и земельных участков, на которых они расположены. Государственным органам и негосударственным организациям запрещено вмешиваться в деятельность телеканала.

Ежегодно не позднее 10 декабря иновещатель должен подавать на утверждение Мининформполитики отчет о программной деятельности за текущий год. Утвержденный отчет публикуется на официальном сайте министерства. И если все так и будет, в итоге мы узнаем, как телеканал тратил деньги налогоплательщиков. 

МинСтець, законодательство

Фото - пресс-служба МИП

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...