]
Facebook LiveJournal Twitter

Глобальное разоблачение Юрия Стеця: отставка - это пиар-ход

10:24 06.11.2015 0

Принятие в первом чтении законопроекта об иновещании, который так активно лоббировал Юрий Стець при посильной помощи Виктории Сюмар, вызвало волну возмущения в определенных кругах. Например, Татьяна Пушнова принимавшая самое непосредственное участие в запуске канала иновещания от «1+1 медиа», не сдержалась, и высказала все, что думает по поводу законопроекта, телеканала, мультимедийной платформы и самого Юрия Стеця. Преподношу без купюр:

Опыт

Опыт создания телеканала у нашего государства уже есть, хотя неуклюжее 24-этажное здание на Мельникова - скорее надгробный памятник телеканалу. Поначалу независимости его пытались наполнить хоть каким-то смыслом, но потом остыли и использовали по старому советскому назначению - прославляли власть в разных формах. В паузах между этим доминировал Поплавский и его кордебалет. При неосторожном соприкосновением с эфиром Первого национального возникало щемящее чувство стыда, похожее на то, которое вызывают фотографии из 90-х - парад безвкусицы из стоячих причесок, накладных плечиков, малиновых пиджаков: «Неужели это мы?» Радовало лишь, что при покрытии 97% территории страны, рейтинги Первого национального практически всегда стремились к нулю.

Собрав остатки воли в кулак, государство вот уже полтора года пытается избавиться от этого телеканала, переделав его в общественного вещателя. Но жить без собственного телевидения уже не может, поэтому строит проект планетарного масштаба. Покинет ли его зрителей чувство стыда - ответ на этот вопрос можно найти на сайте государственного информагентства Укринформ - в скромном разделе UA/TV. Именно тут транслируется то, что Министерство информационной политики с апломбом запустило как «международный телеканал». Видеоистории на русском и украинском о том, как устроен банкомат, как вяжут колготы на чулочной фабрике, чем российская пропаганда похожа на пропаганду Геббельса, чем полезен сыр, реклама новой конституции, новости в будущем времени - «представят», «встретятся», «прорапортуют», все сопровождается английскими субтитрами, текстовыми новостями на разных языках и бегущими строками. Поплавский уже на глаза не попадается.

Менеджмент

Запускает проект UA/TV (или все-таки Ukraine Tomorrow?)  Юрий Стець, который уже однажды превратил «первый информационный украинский» телеканал в телемагазин. Хотя сам Юрий считает, что он уже телеканал иновещание успешно запустил, поэтому с должности министра информационной политики пообещал вот-вот уйти. Куда? Видимо, возглавить иновещательную телекомпанию - ее бюджет в разы больше бюджета министерства. Если же депутаты законопроект во втором чтении не проголосуют, вернется на 5 канал, с которого, в принципе, он никуда и не уходил.

Команду Укринформа возглавляет Александр Харченко. Видимо, на это госагентство возлагается обеспечение мультиплатформности. На видео в честь запуска канала иновещания Харченко обещает сделать из Укринформа агентство №1 в Украине. Еще одна структура иновещания - Всесвітня служба Українське телебачення і радіомовлення. Ею руководит бывший директор ГТРК Крым Михаил Шматов. Есть программный директор БТБ Максим Наливайко и Наталья Костина, руководитель редакции зарубежной информации. Называть эту команду мультиплатформенной преждевременно. Скорее, она разношерстная.

Бюджет

«Кремль выделяет $1,4 млрд в год для обеспечения всеобъемлющей работы пропагандистской машины как внутри страны, так и за рубежом. По утверждениям, она охватывает 600 млн человек в 130 странах на 30-ти языках», - заявил вчера заместитель помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Бенджамин Зифф. В своей пояснительной записке к законопроекту о иновещании Стець тоже упоминает некий медиаресурс, который применяется против Украины и влияние которого направлено на искривление реального состояния дел. 

Ни слова о России или Кремле, ни слова о том, как происходит искривление, как работает этот глобальный медиаресурс. А ведь он не ограничивается одним лишь телеканалом Russia Today и агентством Sputnik. Это и сеть аналитических структур, и системная работа русских культурных центров, и массовое присутствие на независимых платформах и в соцсетях. В связи с этим, все потуги противопоставить этой махине $10 млн, потраченных на один телеканал без малейшего намека на креатив, выглядят жалкими (как желание просто потратить эти $10 млн). Да, их хватит на то, чтобы запустить сигнал на три спутника, которыми так гордится Стець, и их даже хватит на Укринформ и на УТР, и на корпункт в Китае тоже хватит. Но их точно не хватит на дистрибуцию через кабельных операторов, на качественный маркетинг, их не останется на анализ показателей и исследования рынков. Хотя последние национальному иновещателю судя по всему не нужны - они так и не определись, кто их целевая аудитория, где их целевые территории и что конкретно они хотят донести миру, кроме того, что в России все плохо (сюжет про нацизм в России фоном звучит из UA/TV в момент написания этих строк).

Эффективность

Этот пункт приближает к пониманию реальных целей, с которыми запускается проект иновещания: измерять эффективность потраченных усилий и ресурсов на этот проект невозможно. Можно сколько угодно спутников подключать в свою дистрибуцию, но невозможно посчитать, сколько людей и в каких регионах мира снимают сигнал с этих спутников, сколько из них, как часто и как подолгу смотрят этот канал, какие темы и истории популярны.

Обратимся за опытом к Russia Today: совсем недавно The Daily Beast опубликовало данные эффективности работы Russia Today за десять лет. За это время на телеканал было потрачено более 2,5 миллиардов долларов, но заинтересовались им всего 0,1% зрителей Европы, а в Британии Russia Today занимает аж 175 место по популярности. Авторы статьи обращают внимание, что российские власти попались в свою же ловушку - при отсутствии альтернативного мнения, им приходится верить в откровенное вранье своих подчиненных. Результаты работы всей пропагандистской машины Российской Федерации на внешнем рынке тоже нельзя назвать успешными - осуждение аннексии Крыма, введение санкций, признание участия войск РФ в конфликте в Украине и Сирии, провал позиций даже в ООН. Но, похоже, Russia Today в этой системе - самое слабое звено.

Что ж, похоже ответ «зачем нам всем государственное предприятие Ukraine Tomorrow» напрашивается сам собой - чтобы по старой, домайдановской привычке повторить все, что делает наш не весьма умный, но агрессивный сосед. В головах наших чиновников Россия еще остается примером для подражания, она все еще влияет на принятие их решений, и нас все еще обязывают оплачивать это удовольствие.

Все обвинения Татьяны Пушновой, впрочем, можно было бы резюмировать одним предложением: Юрий Стець рвет рубаху на груди с криками, как страдает Украина без иновещания, в то время как Татьяна Пушнова второй год рвет другие части тела на британский флаг, чтобы иновещание в виде канала Ukraine Today реально работало. Жаль, что Татяна не рассказала историю о том, как МинСтець провалил план совместного запуска иновещания, из-за чего Плюсы и решили выдать телеканал на-гора самостоятельно.

По материалам liga.net

Фото Кирилла Авраменко

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...