]
Facebook LiveJournal Twitter

«ВКонтакте» совместно с Википедией будут учить украинскому языку

15:07 09.11.2015 0

Украинский офис «ВКонтакте» и Википедия запустили сообщество «Вікіпедія про мову» в честь Дня украинского языка и письменности, и собираются обучать пользователей правилам и истории украинской речи. Посмотреть, что именно предлагает совместный проект ресурсов, можно здесь.

- Украинский язык — один из самых распространенных в мире. Более 11 миллионов пользователей ВКонтакте выбрали именно украиноязычный интерфейс сайта. Изучать украинский, говорить правильно — это лучший способ поддержать родной язык, сделать вклад в распространение грамотности. Мы позаботились, чтобы спецпроект стал удобной возможностью узнать что-то новое и полезное в привычном для интернет-пользователей формате публичной страницы в социальной сети, - рассказал Влад Леготкин.

День украинской письменности и языка отмечается 9 ноября, в день памяти Преподобного Нестора-Летописца, автора и составителя летописи «Повесть временных лет». В Украине этот праздник официально отмечается с 1997 года. До этого «ВКонтакте» уже боролись за украинскую речь, став апологетами #bookchallenge_ua и активно агитируя за чтение книг на украинском.

По материалам пресс-службы ВКонтакте

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...