]
Facebook LiveJournal Twitter

Российский Минкульт требует возврата денег, вложенных в фильм о Льве Ландау

17:28 10.11.2015 0

В свое время о съемках картины «ДАУ», рассказывающей о советском физике Льве Ландау гудела вся индустрия постсоветского пространства. Привлекательным в проекте было решительно все: и авторство Ильи Хржановского, и невероятные по масштабу декорации, выстроенные в Харькове, и бюджет, за время производства возросший с $3,5 млн до $10 млн.

Выпустить картину в 2010 году, как планировалось, не смогли, а теперь ее судьба и вовсе повисла на волоске. Дело в том, что российский Минкульт, вложивший в «ДАУ» 22 млн рублей, потребовал от авторов фильма вернуть эти деньги в связи с нарушением всех возможных и невозможных сроков. Арбитражный суд Москвы уже принял сторону ведомства, обязав Хржановского сотоварищи выплатить еще и пеню в размере 8 млн рублей.

Адвокат ответчика уже выразил сожаление о вынесенном решении, отметив, что Россия станет единственным из сопродюсеров проекта, решившим выйти из финансирования. Радует, что остальные участники предприятия остаются фильму верны - это представители Украины, Германии, Франции и Швеции. 

По материалам kinometro.ru

Фото - ttolk.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...