]
Facebook LiveJournal Twitter

«Медиа группа Украина» переоформила лицензии «НЛО TV», «Индиго» и «Эскулап»

10:41 20.11.2015 0

«Медиа группа Украина» поменяла программную концепцию телеканалов «НЛО TV», «Индиго» и «Эскулап», воспользовавшись новым бланком программных концепций для переоформления. По новым правилам, вещатель должен расписывать только 65% эфира, не указывая хронометрах рекламы и анонсов. Под шумок в МГУ избавились от четырех часов детских программ (в сутки) в эфире канала «НЛО TV» и откорректировал лицензии цифровых каналов-пустышек «Индиго» и «Эскулап». Два последних были на крючке у регулятора как раз из-за нарушений программной концепции.

Концепция «НЛО TV», избавившись от детских программ, особых изменений не претерпела: осталось 7 часов кинопоказа, 4 часа 20 минут информационных программ и столько же развлекательных программ. Генпродюсер нишевых телеканалов группы Иван Букреев объяснил изменения сетки тем, что канал становится «взрослее». И в качестве примера рассказал, что вещатель делает спецпроект с Вахтангом Кипиани ко Дню памяти жертв голодомора, а также программу для старшей аудитории, которая запустится в феврале. Это рассмешило Олега Черныша, который спросил, как серьезные программы вяжутся с юмористическим «Камеди клабом», который вещатель «крутит сутки напролет». Иван не объяснил. Впрочем, это не помешало Чернышу проголосовать «за».  

Телеканал-пустышка «Индиго», бывший научно-просветительским с кинопоказом, стал семейным. Нацсовет единогласно проголосовал за уменьшение просветительских программ практически в два раза – с 8 часов 15 минут до 4 часов 10 минут. А также разрешил убрать информационные программы (45 минут в сутки); уменьшить количество развлекательных программ (с 1 часа 35 минут до 1 часа) и программ о культуре (с 1 часа 35 минут до 1 часа); увеличить кинопоказ (с 5 часов до 6 часов 30 минут) и количество детских программ (с 2 до 3 часов в сутки). Изменения внесены в спутниковую и цифровую лицензии канала. Катерина Котенко на брифинге отметила, что голосовала за переоформление лицензий, поскольку верит: телеканал справится с новой концепцией. Член Нацсовета Александр Ильяшенко уверил, что изменения концепции незначительны (серьезно?!), а Олег Черныш объяснил, что называть «Индиго» телеканалом-пустышкой некорректно, поскольку известен его собственник – это СКМ Рината Ахметова. К тому же, по мнению Черныша, нельзя не менять концепции телеканалов, которые развиваются.    

Телеканал-пустышка «Эскулап» уменьшил хронометрах информационных программ (с 6 чалов до 5), кинопоказ (с 7 часов до 6 часов 30 минут), но оставил 3 часа просветительских и 30 минут детских программ. Вопрос изменения концепции не обсуждался.

Почему все это выглядит странно. Телеканал «Индиго» проходит в Нацсовете внеплановую проверку за нарушения старой программной концепции – в октябре регулятор дал каналу месяц, чтобы привести вещание в соответствие с лицензией. В МГУ решили сделать ход конем и изменили концепцию, что и согласовал регулятор. Напомню, это уже второе переоформление за год: прошлой осенью Нацсовет согласовал изменения программной концепции телеканала «Киноточка», после чего он стал телеканалом «Индиго». В августе третье предупреждение за нарушение концепции получил и «Эскулап», который в декабре 2014-го перешел под управление «Медиа Группы Украина».

Похоже, МГУ и Нацсовет за последний месяц нашли точки соприкосновения. Телеканалу «112 Украина» можно и нужно поучиться у группы, как строить отношения с регулятором.

Фото - nlotv.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...