]
Facebook LiveJournal Twitter

В России запретили госзакупку иностранного софта

12:22 20.11.2015 0

Отныне в России нельзя покупать иностранное программное обеспечение для государственных и муниципальных нужд. Об этом позаботился премьер-министр Дмитрий Медведев, подписав соответствующее постановление. Оно уже опубликовано на сайте российского правительства.

«Подписанным постановлением устанавливается запрет на допуск происходящего из иностранных государств программного обеспечения (ПО) при закупках для государственных и муниципальных нужд», — говорится в справке к документу.

Запрет вступает в силу с 1 января 2016 года.

Теперь в соответствии с подписанным постановлением заказчики должны ограничиться закупками российского ПО – кроме случаев, когда ПО с необходимыми функциями и техническими характеристиками в России отсутствует. Но и в таком случае покупку нужно будет обосновать.

А еще федеральным законом предусмотрено создание единого реестра российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. «Российским будет признаваться программное обеспечение, сведения о котором внесены в реестр», – говорится в сообщении. Тут же утверждены правила формирования и ведения реестра.

Надеюсь, в российских учреждениях теперь будут стоять исключительно ЭВМ. И никаких Эпплов!

По материалам jourdom.ru

Фото - appleinsider.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...