]
Facebook LiveJournal Twitter

Коррупционный скандал на государственном конкурсе кинопроектов

14:03 20.11.2015 0

Ой, что творится у наших северных соседей в Беларуси, что творится! На государственном конкурсе кино- и телепроектов, по заявлениям СМИ, господдержку получили исключительно фильмы, связанные с Игорем Поршневым, генеральным директором киностудии «Беларусьфильм». Победителями конкурса Минкульта оказались три игровых проекта: два из них - «Беларусьфильма», еще один - продакшена «Синетехно», до этого сдававшего в аренду кинооборудование и фильмов не производившего. Более того, по настоянию Игоря Поршнева на одном из проектов режиссера из Беларуси решили заменить россиянином Егором Кончаловским.

Текущий конкурс располагал бюджетом на игровое кино и сериалы в размере 62 млрд рублей, что приблизительно составляет $3,5 млн. В конкурсе участвовали семь компаний. Крупнейшая, студия «Беларусьфильм», заявила на питчинг девять проектов. Среди них и выбрали победителей - милицейский детектив «Следы на воде» и фильм о монтажниках, которые строят беларусскую АЭС, «Держись за облака». Третий победитель питчил концепцию комедийного сериала «Автошкола». И все три призера вызвали скандалы.

Проект «Следы на воде» сценариста и режиссера Андрея Голубева попал на первые полосы из-за самого автора: оказалось, «Беларусьфильм» отбирает у него сценарий, чтобы отдать «на реализацию» Егору Кончаловскому. Работа над сценарием этого фильма, по признанию Голубева, велась 8 лет. При этом Кончаловскому увеличили гонорар в 20 раз - с $5 тыс., ранее обещанных Голубеву, до $100 тыс. Известно, что Поршнев давно знаком с Кончаловским, и, как сообщают источники, еще до завершения конкурса директор «Беларусьфильма» предложил Егору на ознакомление книгу, на основе которой был создан литературный сценарий Голубева. Всего на проект выделили 20 млрд рублей - более $1 млн.

Гендиректор «Беларусьфильма» Игорь Поршнев отказался комментировать конфликт с Голубевым журналистам: «Если я буду каждому отвечать, у меня не будет времени на реальные дела». Действительно.

Второй скандальный проект - фильм о монтажниках на АЭС «Держись за облака» - вызвал вопросы тем, что автор сценария Валентин Залужный - близкий друг и однокурсник Игоря Поршнева по ВГИКу. Бюджета фильма такой же, как и у «Следов на воде» - 20 млрд рублей. Сразу несколько сотрудников «Беларусьфильма» утверждают, что автором идеи этого фильма следует считать не Валентина, а Игоря. На этапе конкурса режиссером проекта был заявлен Александр Анисимов, но сейчас значится Роман Гапанюк.

Третий проект, сериал «Автошкола», - проект по сценарию того же Романа Гапанюка. Производством сериала будет заниматься «Синетехно». Если верить сайту, то основной профиль работ компании - сдача кинотехники в аренду. При этом сами «Синетехно» утверждают, что они - известный продакшен, специализируются на копродукции с Россией и работали с Егором Кончаловским на производстве фильма «Домашний арест». «Автошколе» выделяют 22 млрд рублей из государственного бюджета. При этом режиссер Андрей Кудиненко сообщил: «К компании «Синетехно», которая будет снимать сериал «Автошкола», имеет отношение нынешний директор киностудии. Это его проект, его заказ».

Между тем Игорь Поршнев занимает должность гендиректора «Беларусьфильма» всего третий месяц. Страшно представить, что будет дальше.

По материалам kinote.info

Фото - ctv.by

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...