]
Facebook LiveJournal Twitter

«Под электрическими облаками» стал призером в Австралии, а документалка про ментов - в Амстердаме

16:01 27.11.2015 0

Вчера был хороший день для украинского кинематографа - сразу несколько фильмов производства Украины получили высшие награды от мировых светил индустрии. Во-первых, на крупнейшем в Европе фестивале документального кино, Амстердамском кинофестивале документальных фильмов (IDFA), который в эти дни проходит в столице Голландии, специальный приз жюри получила картина Романа Бондарчука «Украинские шерифы». Снята она была в копродукции Украины, Латвии и Германии.

«На кинофестиваль IDFA в Амстердам мы отправили черновой монтаж, надеясь завершить фильм к показу, если ответ будет положительным, – говорит продюсер фильма Дарья Аверченко. – Нам отписали практически сразу, сказав, что мировая премьера «Украинская шерифов» должна состояться именно у них». Картина «Украинские шерифы» повествует о жителях села Збурьевка Херсонской области, которые решили своими силами бороться с коррупцией во властных структурах.

А в это время в Австралии, на фестивале ASPA (Asian Pacific Screen Awards) в Брисбене «Под электрическими облаками» завоевал Алексею Герману - младшему приз за лучшую режиссуру. А турецко-грецкий фильм «Родина» с украинским продюсером Еленой Ершовой во главе получил приз за лучший сценарий. 

По материалам cultprostir.ua и  asiapacificscreenacademy.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...