]
Facebook LiveJournal Twitter

Журналисты «Нового канала» съездили в обесточенный Крым

13:38 01.12.2015 1

Команда информационной программы «Абзац!» тщательно следит за событиями, происходящими в Крыму. Пока население полуострова ждет, когда же возобновят подачу электроэнергии, журналисты программы Максим Узол и Ольга Манько решили показать, как живется в условиях блокады, и отправились в очередной экстрим-тур. Поездка предполагала визит в Симферополь и Щелкино, и в результате смелые сотрудники «Нового канала» могут похвастаться восемью часами отснятого материала.

«Снимать было очень сложно, так как в городах темно. А как показать темноту? Поэтому ходили по магазинам и общались с людьми, – рассказывает Максим. – Мы убедились, что электроэнергия в Крыму есть, но частично. Например, всегда включен свет в центре Симферополя, возле горсовета, тюрьмы, и в зданиях, принадлежащих структурам власти. В районах электроэнергию подают по 4 часа в день. По графику подключают даже детскую больницу. Небольшие магазинчики работают за счет генераторов. Поэтому в центре стоит гул от их работы. А вот большинство супермаркетов, на удивление, закрыты».

«В точках, где раньше продавали апельсины и яблоки, сейчас торгуют генераторами и свечами. Свечи продаются везде, – продолжает Ольга. – Естественно, цены на них выросли в три раза. В дефиците и бензин А92, им заправляют генераторы. Поэтому его стоимость увеличилась на 10%, а на заправках дают не более 20 литров в руки. Но даже за одной канистрой приходится выстаивать в трехчасовых очередях».

В небольшом городке Щелкино, который находится на западе Крыма, проживает около десяти тысяч человек. Здесь не проведен газ, поэтому отопление, горячая вода и печи работают исключительно на электроэнергии. Но хуже всего то, что в продаже здесь не найти даже свечу.

«Жители не могут приготовить себе еду, в квартирах нет отопления. А электроэнергию подают только на три часа раз в сутки, – рассказывает Ольга. – Когда свет включают, все спешат нагреть бойлеры и приготовить еду. От перенапряжения горят трансформаторы».

Увидеть все своими глазами можно будет в сегодняшнем выпуске «Абзаца!» на «Новом канале».

По материалам пресс-службы «Нового канала»

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...