]
Facebook LiveJournal Twitter

Есть ли секс в стране? Нацсовет пока не решил

09:46 05.12.2015 0

В минувший четверг Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания перенес рассмотрение вопроса адаптации трех эротических телеканалов – EROX HD, Playboy TV и Erotica TV – на неделю. Причина – «технические неточности». Какие именно – члены регулятора не уточнили.

Мониторинг, проведенный под руководством Сергея Костинского, зафиксировал, что программы эротические вещатели транслируют круглосуточно, язык контента – английский, а Erotica TV вещает еще и на французском. Телеканалы владеют голландскими лицензиями и пользуются голландскими отметками классификации видеопродукции. Рекламу и прочий коммерческий контент в ходе мониторинга не зафиксировали. Судя по заготовленному тексту проекта решения, Нацсовет собирался одобрить адаптацию вещателей, но по закону кабельные провайдеры смогут транслировать эти телеканалы только 4 часа в сутки – с 00:00 до 04:00.  

Лицензией телеканала EROX HD владеет голландская компания Erox International BV. Сигнал кодируется со спутника Amos 3. Право распространять канал – у британской компании Mediabox International Ltd., права на дистрибуции в Украине – у компании «Сонар». Лицензиат Erotica TV – голландская Marc Dorcel TV Netherlands BV. Сигнал кодируется со спутника Astra 1g. Право распространения канала на территории Украины предоставлено «Солар Мeдиа». Канал Playboy TV принадлежит опять же голландской компании STV International, имеющей лицензию на вещание и торговую марку Playboy. STV International в свою очередь владеет голландская компания Playboy TV UK/Benelux Limited. Эта же компания осуществляет редакционный контроль за содержанием программ. Сигнал кодируется со спутника Eutelsat 36 и Telsat 15. Право на распространение канала – у эстонской компании Multimedia Consulting Investments Europa OU, дистрибутор в Украине – «Укруниверком».

читайте также
Сегодня в Нацсовете крутили эротику

Что интересно, обращение от компании «Сонар» по адаптации EROX HD поступило в Нацсовет еще 23 марта; обращение по адаптации Playboy TV (от «Укруниверком») – 14 апреля; обращение по адаптации Erotica TV (от «Солар Медиа») – 2 июня. Кроме того, попасть в кабельные сети Украины вроде бы хотели два эротических телеканала из России – XXL и «Русская ночь». Последний даже подавал заявление от имени своего дистрибутора, но в финальном списке вещателя не было (и, скорее всего, уже не будет, поскольку его владелец – компания «Ред медиа», входящая в состав «Газпром-медиа»). Вещатель не может подтвердить свою европейскую регистрацию и законность работы в ЕС. Согласно Европейской конвенции о трансграничном вещании, «прописка» в ЕС даст им основания для работы в Украине, если у регулятора не будет других замечаний.

О том, что Нацсовет собирается разрешить трансляцию эротических телеканалов, заговорили в марте этого года. Регулятор обещал игрокам платного ТВ проголосовать за легализацию еще в июле – после подписания Меморандума с ассоциациями кабельных вещателей, которые обязались быть паиньками, но до сих пор не выполнил обещанное. Когда-то эротические телеканалы были разрешены в Украине, но прошлый состав регулятора исключил их из адаптированного списка из-за неоднозначной трактовки закона о порнографии. Кабельщики, чтобы не попасть на крючок регулятора, с решением смирились, но сейчас надеются на приток новых абонентов.

Решением, конечно же, будут недовольны украинские вещатели, успевшие обзавестись «клубничкой» – «Тонис», «ГуморТВ» и HDFASHION&LifeStyle. Директор по развитию HDFASHION&LifeStyle даже инициировал Фейсбуке-дискуссию, должен ли Нацсовет поддерживать отечественное телепроизводство.

Думается, месседж в регуляторе услышали – значит, будут договариваться. А там посмотрим, есть ли секс в стране. 

Фото - eva.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...