]
Facebook LiveJournal Twitter

Филипп Дзядко запустил соцсеть для любителей поностальгировать

14:19 21.12.2015 0

Семейство Дзядко в узких кругах давно известно своей гиперактивностью. Пока младший брать Тихон обживается в США в качестве спецкорра украинского «Интера», а средний Тимофей продолжает работу в РБК, старший Филипп не устает открывать для себя новые горизонты. Запустив портал «Арзамас», журналист подумал, что интернету отчаянно не хватает тематической соцсети, в которой можно было бы поностальгировать. В результате на свет появился ресурс «Реликва».

Согласно задумке, там будут собираться все, кому есть над чем всплакнуть и повздыхать. Ну а чтобы процесс шел бодрее и веселее, Филипп предлагает любителям ностальгии снимать и выкладывать в общественный доступ предметы своих нежных чувств - мол, предаваться воспоминаниям лучше сообща. О других тонкостях работы ресурса Дзядко рассказал коллегам из «Афиши». Рекомендую ознакомиться:

- Relikva — что вообще это такое?  Это социальная сеть, музей, манифест?

- Честно говоря, я не знаю, что это. И мне это нравится. Манифест — это хорошая гипотеза.

- И что бы он должен сообщить миру?

- Как любой манифест, он сообщает миру некоторый набор банальностей, который мир и так знает, но, будучи очень занят, забывает про эти самые важные вещи. Изначальная идея была проста: я всегда очень любил собирать разный хлам — то, что называется «эфемеры». И я давно коллекционирую свидетельства чьей-то конкретной жизни (здесь была женщина в деревенском платье, здесь был мальчик в пижаме, здесь был офицер в кителе со знаком полка, уничтоженного в 1916-м), которые вместе с тем представляют историческую ценность. Такие документы и артефакты, дорогие и понятные только близким, есть почти в каждой семье. Это не обязательно документы или фотографии, это может быть кресло, в котором сидела прабабушка, когда прадедушка сделал ей предложение, может быть зуб старшего брата, выбитый в потасовке с младшим братом. Они хранятся где-то на антресолях, и ты про них вспоминаешь в специальных случаях: годовщина какого-то события, например. С каждым годом выясняется, что эти вещи могут все меньше и меньше рассказать историй, они становятся немыми. С этим надо что-то сделать, эти вещи чего-то от нас хотят. Вот Relikva — это попытка найти ответы на то, чего они от нас хотят. Мы решили вместе с Данилом Перушевым, Юрой Остроменцким, Дашей Яржамбек создать площадку, где такие свидетельства могут начать жить новой жизнью.

- Получается, что вы делаете такую электронную антресоль, чтобы твои реликвии всегда были под рукой?

- С одной стороны, да, это такая банковская ячейка, которая позволяет тебе просто сохранять и каталогизировать дорогие предметы. Но это о том, что такие реликвы могут жить дальше. Есть несколько пользователей Relikva, которых я никогда в жизни не видел, но я про них знаю больше, чем про моих хороших приятелей. Потому что через вещи ты можешь очень многое о себе рассказать, даже если ты рассказываешь про своего деда, ты все равно рассказываешь про себя. Мы называем это музеем каждого, я считаю, что каждый человек заслуживает своего музея и внимания к своей истории. Так вот на антресоли вещи молчат, а в Relikva разговаривают.

Заинтригованы? Тогда спешите регистрироваться. Виртуальная антресоль не должна простаивать!

По материалам afisha.ru

Фото - tjournal.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...