]
Facebook LiveJournal Twitter

«Украину» подозревают в нарушениях правил УЕФА: футбол должен быть бесплатным

13:21 18.12.2015 0

Индустриальные объединения кабельщиков Украины взволнованы не на шутку. Дело в том, что с наступлением 2016 года украинцы могут лишиться возможности бесплатно смотреть футбольные матчи отечественных клубов, и виноват в этом может быть холдинг МГУ.

Более того, медиагруппу подозревают в том, что она нарушает свои договоренности с УЕФА. В качестве доказательств представители провайдеров приводят примеры, когда матчи украинских клубов транслируются не на общенациональном канале «Украина», а в эфире платных «Футбол 1/2».

«Дело в том, что, к сожалению, из-за финансовых трудностей и кризиса в экономике страны пока еще не все кабельные сети Украины решили подписать договоры на 2016 год на ретрансляцию платных спутниковых телепрограмм «Футбол 1» и «Футбол 2». Но практически во всех кабельных сетях присутствует телеканал «Украина», который входит в состав универсальной программной услуги. Зрители кабельных сетей, которые, вероятно, не смогут видеть трансляции «Футбол 1» и «Футбол 2», по крайней мере могли бы смотреть матчи отечественных футбольных клубов хотя бы на общенациональном эфирном канале», - считает вице-президент АППК Наталья Клитная.

Подобные споры традиционно возникают под конец года, когда провайдеры и представители МГУ договариваются о финансовых условиях ретрансляции каналов «Футбол 1» и «Футбол 2» на следующий период. И, надо отметить, группа уже сообщила, что стоимость предоплаты на эти вещатели для кабельных, спутниковых и IPTV-провайдеров будет зафиксирована в гривне и даже снижена. Но вторая сторона все равно недовольна:

«Отдельные провайдеры программной услуги наоборот считают, что предложение размера лицензионной платы для их компаний за ретрансляцию увеличилась, несмотря на заявление МГУ. Возможно, это объясняется «уточнением» абонентской базы операторов. Если договоренности о ретрансляции каналов «Футбол 1» и «Футбол 2» в кабельных сетях не будут достигнуты, мы бы хотели понять, какие именно матчи конкретных клубов, согласно с правилами УЕФА, зрители гарантированно будут смотреть на общедоступном канале «Украина», и соблюдает ли МГУ условия УЕФА», - объяснила Клитная.

Объединения кабельщиков уже обратились в УЕФА, чтобы там развеяли или подтвердили их опасения. Теперь ждем результатов.

По материалам appk.org.ua

Фото - yeed.me

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...