]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет снова уличил «Триолан» в махинациях

15:00 18.12.2015 0

Кабельный провайдер «Триолан» через свою киевскую компанию «Юникаст Инвест» получил предупреждение за «отсутствие деятельности». И месяц на исправление ситуации. За это решение члены Нацсовета проголосовали на вчерашнем заседании единогласно. 

Обнаружить нарушения компании Нацсовету помог гражданин Шульц В.С., которой ранее уже жаловался регулятору на деятельность харьковской ТРК «Эпсилон ТВ», входящей в группу компаний «Триолан». В августе гражданин пожаловался еще и на киевскую «Юникаст Инвест». Почему вопрос рассматривался спустя четыре месяца после обращения, в Нацсовете не объяснили. 

История такая: в июле харьковчанин Шульц приехал в Киев в командировку и решил подключить кабельное ТВ от «Триолана».  К заявителю пришли люди, предъявившие доверенность от «Юникаст Инвест» и подключившие телевидение. Предоставленный договор с «Юникаст Инвест», подписанный одним из мастеров, был без печати. Получателем средств за услугу оказался (в соответствии с квитанцией) ФЛП Владимир Макеенко, который не является лицензиатом Нацсовета. Обратив на это внимание, харьковчанин обратился к регулятору.

Представительница компании на вчерашнем заседании уверяла, что знать не знает таких мастеров и доверенности им не давали. Более того, компания не подключала кабельное телевидение гражданину Шульцу В.С. и не получала от него денег. «Юникаст Инвест» ответственна только за «коробку», установленную в подъезде, а кто от нее проводит себе кабельное телевидение, компания не знает. На коробке указан телефон контактного центра «Триолан», но как он работает, представительница не знает, поскольку компания использует «Триолан» как ТМ и предоставляет услуги исключительно телеканалам по распространению их программ. А программную услугу абонентам не предоставляет в принципе. Поэтому и соглашение о предоставлении программной услуги между компанией и абонентом подписываться не могло.

Так Нацсовет установил, что компания не осуществляет деятельность провайдера программной услуги, а значит, нарушает.

История Шульца и ТМ «Триолан» в Харькове, кстати, была аналогичной. Тогда Нацсовет обратился в милицию, Фискальную службу и Госинспекцию по вопросам защиты прав потребителей с просьбой «принять меры реагирования в пределах компетенции». Харьковскую ТРК «Эпсилон ТВ» тогда не трогали, а вот киевской компании не повезло. Впрочем, с тех пор прошло три месяца – похоже, дело зависло.

Директор компании «Триолан» Вадим Сидоренко прокомментировал ситуацию в своем Фейсбуке. Цитирую: «Услуги телевидения «Триолан» предоставляет бесплатно. У нас нет желания брать деньги с телезрителей за бесплатные телеканалы с рекламой при том что часть из этих телеканалов сами платят нам за распространение. Поэтому либо Нацсовет начнет выдавать лицензии на бесплатное ТВ, либо компания отстоит свою позицию в судах».

Как известно, услугами «Триолана» пользуется 400 тысяч семей. Это второй кабельный провайдер страны (у ближайшего конкурента – компании «ВОЛЯ» – 1,2 млн абонентов). Группа компаний «Триолан» находится в сфере влияния харьковского бизнесмена Алексея Липчанского, друга мэра Харькова Геннадия Кернеса.

Фото - youtube.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...