]
Facebook LiveJournal Twitter

Кириленко предложил реабилитировать в Украине фильмы Рязанова

10:00 29.12.2015 0

Недавний якобы запрет показывать в Украине культовый фильм Эльдара Рязанова «Ирония судьбы» вызвал, естественно, бурное возмущенное обсуждение у общественности и заставил чиновников задуматься о своем поведении. Задумались, по всей видимости, крепко, ибо министр нашей культуры Вячеслав Кириленко вдруг высказался о том, что депутатам следовало бы внести в закон о кинематографии поправки, которые бы позволили прокат ряда фильмов, в том числе – картин Рязанова.

«Много шума было вокруг запрета ряда разных известных советских лент, в том числе речь шла об «Иронии судьбы…». … Там снимается Талызина, которая играет в дуэте с Ахеджаковой, она неоднократно допускала высказывания, сеющие полное неуважение к украинскому государству и украинскому народу… Вместе с тем, в этом же фильме играет Ахеджакова, которая твердо поддерживает Украину и выступает в поддержку демократии и свободы в самой России. И это фильм гениального выдающегося Эльдара Рязанова», – сказал вице-премьер в эфире Первого канала «Украинского радио».

Вот, по словам Кириленко, и возникает противоречие: с одной стороны, по закону Госкино должно забирать прокатные удостоверения фильмов, в которых играют актеры, выступающие против Украины.

«С другой стороны, фильм гениального режиссера, который, к сожалению, недавно ушел из жизни. В нем играют актеры, которые лояльны по отношению в Украине, - размышляет Кириленко. – Думаю, что относительно таких фильмов депутаты в следующем году смогут внести поправку и обеспечить, чтобы такие санкции не касались, например, фильмов, выпущенных до 24 августа 1991 года. По крайней мере, чтобы это не касалось классики Рязанова».

Зато стало ясно, почему некоторые законы депутаты принимают, не приходя в сознание - чтобы было чем заняться в будущем. Поправки, например, вносить.

По материалам interfax.com.ua

Фото - telesem.ru


Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Читайте также:

Новости партнёров:

Loading...