]
Facebook LiveJournal Twitter

Плюсы не поняли, кто запрещен в Украине, и просят объяснить

16:47 30.12.2015 0

Не секрет, что наши чиновники не всегда внятно формулируют свои требования. Кое-кто этим беззастенчиво пользуется, отыскивая лазейки во всех без исключения законах и постановлениях, а кому-то важно сразу расставить точки над «і», чтобы избежать спекуляций. Вот, к примеру, не поняли на Плюсах расширения списка персон нон-грата, и решили, что они такие не одни, а потому без подробных объяснений со стороны чиновников не обойтись.

По этому случаю, «1+1 медиа» направила письма министру культуры Вячеславу Кириленко, главе Комитета Верховной Рады по вопросам культуры и духовности Николаю Княжицкому, главе Комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информполитики Виктории Сюмар, главе Нацсовета Юрию Артеменко и главе Госкино Филиппу Ильенко. Все послания - одинакового содержания и просят внеси ясность в сложившуюся ситуацию. К примеру, в группе не понимают, можно ли транслировать фильмы, в касте которых есть кто-нибудь из расширенного списка, обязателен ли к исполнению этот список (что бы под этим ни имелось ввиду) и вообще, зачем его опубликовали на сайте Минкульта. Кроме того, подняты вопросы о том, может ли Госкино само решать, кого и как наказывать за трансляцию продукции с запрещенными актерами, и какие российские сериалы у нас можно показывать.

«Мы очень обеспокоены сложившейся ситуацией и спекуляциями вокруг закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины о защите информационного телерадиопространства Украины» с одной стороны, и попытками государства создавать все новые и новые списки персон нон-грата и таким образом запрещать продукты, у которых уже есть прокатные удостоверения, с другой. Сейчас полностью отсутствует механизм контроля над выполнением действующего законодательства и размыта ответственность органов государственной власти. Мы призываем регулятором и участников рынка присоединиться к широкой дискуссии, цель которой - разработать механизмы и принципы работы рынка в новых реалиях. Очень важно, чтобы индустрия согласилась добросовестно выполнять законы и не искать возможностей для манипуляций ради собственных бизнес-интересов. «1+1 медиа» готова выступить инициатором первой такой дискуссии и предоставить площадку для ее проведения. Соответствующие приглашения мы разошлем сразу же после рождественских праздников», - прокомментировал заявление Александр Ткаченко.

В общем, Плюсы снова на страже добра и справедливости. Интересно будет понаблюдать за дискуссией.

По материалам пресс-службы 1+1

Фото - livemaster.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...