]
Facebook LiveJournal Twitter

Верховная Рада сохранила налоговые льготы для кино. Частично

11:32 05.01.2016 0

По инициативе Николая Княжицкого - самого плодотворного в сфере медийного законотворчества народного депутата - Верховная Рада продлила действие пункта 12 части 2 Переходных положений Налогового кодекса Украины, которые устанавливали льготы для кинематографа, до 1 сентября 2017 года. Инициативу предварительно согласовали министр культуры, министр финансов и Премьер-министр - впрочем, зал не сопротивлялся. Инициативу поддержали 251 народный депутат.

К сожалению, речь идет об одной из нескольких льгот для кинематографа - освобождение от НДС при поставке национальных фильмов. То есть под льготы попадают производство, тиражирование национальных фильмов, дубляж и озвучка иностранных. Другим пунктом, 13, от НДС освобождались поставшики услуг демонстрации, распространения и публичного извещения национальных фильмов и озвученных/дублированных на государственный язык. Действие этой нормы истекло 1 января 2016 года.

Участники рынка, за редким исключением, полагают, что это приведет к возрастанию цены на билет в кинотеатр на 20%, а в отдельных случаях может обанкротить или привести к закрытию ряда кинотеатров. Особенно речь идет о низкомаржинальных несетевых кинотеатрах в небольших городах Украины.

Напомню, кинотеатры и сами были глубоко озабочены этим вопросом - вплоть до создания индустриальной Ассоциации.

По материалам ukrkino.com.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...