]
Facebook LiveJournal Twitter

Возвращение Януковича: его чиновник выкупил дата-центр на Парковой?

12:21 06.01.2016 0

Ницше бы, наверное, пошутил на тему вечного возвращения, но я удержусь. Расскажу только, что дата-центр «Анте медиум», он же дата-центр на Парковой, построенный возле Верховной Рады в 2011 году (по одной из версий, за счет Виктора Януковича) возвращается под управление беглого президента.

Согласно данным единого госреестра юрлиц и физлиц-предпринимателей, собственником основного пакета акций предприятия «Анте медиум» (70%) стала голландская компания Roybal Direct Investments B.V. Это новая компания, по информации голландского ресурса OpenCompanies.nl, она появилась 31 июля 2015 года. Конечным бенефициаром называется Петр Яцук, экс-глава Национальной комиссии по вопросам регулирования связи и информатизации, на должность которого в феврале 2011-го (то есть параллельно с основанием дата-центра) назначил Виктор Янукович. Яцук занимал этот пост вплоть до середины мая 2014 года.

Яцук утверждает, что решение приобрести дата-центр коммерческое, с целью развивать проект и вывести его на безубыточность. Впрочем, 2015 год был для украинских дата-центров не самым радужным, а Парковый, по словам игроков рынка, вообще пустует. «Из 400 серверных стоек сейчас заняты максимум 20. Среди клиентов есть Метинвест, а в облаке Паркового - Укрпочта», - рассказывает  гендиректор дата-центра De Novo Максим Агеев. Александр Ольшанский, в свою очередь, оценивает роль экс-главы НКРСИ в бизнесе более однозначно: «Парковый будет ориентироваться на предоставление услуг в первую очередь бюджетным организациям, а не коммерческим структурам. Иначе зачем там Яцук?»

Возможность коммерческого успеха дата-центра «Анте медиум» на рынке допускают только в том случае, если компания сможет избавиться от «шлейфа Януковича» и заработать настоящую коммерческую репутацию.

По материаалм biz.liga.net

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...