]
Facebook LiveJournal Twitter

«Комсомольская правда» в Украине» переименована из-за закона о декоммунизации

09:41 12.01.2016 5

С сегодняшнего дня вы больше не найдете в киосках «Комсомольскую правду» в Украине»: как я и предупреждала, согласно закону о декоммунизации издание переименовано в «КП» в Украине».

«На этот шаг редакция была вынуждена пойти в связи с действующим в стране законом о декоммунизации, а также нежеланием Министерства юстиции учитывать тот факт, что украинская версия газеты, которая существует уже 19 лет, никогда не была «рупором ВЛКСМ» а является одним из лидеров печатной прессы в Украине», – говорится на сайте издания. 

«Комсомольска правда» издается более чем в 50 странах мира, в том числе государствах, также прошедших через декоммунизацию. И лишь в Украине закон вынудил газету с 90-летней историей сменить название, - говорит главный редактор газеты Оксана Богданова. - Учитывая, что «сегодня украинские журналисты работают в беспрецедентных условиях свободы слова» и «такого в Украине не было никогда», редакция вынуждена пойти на такой шаг. И раз уж «журналистам предоставлена абсолютная свобода слова» - воспользуемся этой возможностью и будем выходить под названием «КП» в Украине». Очень надеемся, что люди, выступающие за декоммунизацию, наконец-то начнут читать печатную прессу и количество наших подписчиков в этом году значительно увеличится». 

А вот в своем Facebook Оксана рассказала кое-что поинтереснее: например, то, что указ о срочной смене названия в редакцию пришел… накануне выхода обновленного номера:

Знаете, что такое особенности украинской декоммунизации? Это когда 30 декабря из Минюста уходит письмо с окончательным ...

Опубликовано Оксаной Богдановой 11 января 2016 г.

Комментарии, как говорится, излишни. А я вот радуюсь, что сменить название «Комсомолке» удалось не слишком радикально. А то ведь могли так переименоваться, что мама родная не узнала бы. 

По материалам kp.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...