]
Facebook LiveJournal Twitter

«Еспресо ТВ» запускает новый проект о документальном кино

12:01 16.01.2016 0

Телеканал «Еспресо ТВ» продолжает экспериментировать с формами донесения зрителю важной информации на злобу дня. Очередным продуктом станет проект «Репортерский клуб», который вещатель запустит в эфир 6 февраля. По случаю приближающейся премьеры о программе рассказал ее автор - российский журналист Леонид Канфер, недавно променявший Москву на Киев, но не забывший о своей профессии.

По его словам, началось все с его документального фильма «Кровный враг», после которого Николай Княжицкий предложил Леониду «поставить телевизионное документальное кино на широкие рельсы». «Это будут большие специальные 26-минутные репортажи. Мы здесь не придумываем ничего нового с точки зрения самого формата. Такие истории появлялись в России и были очень популярны. На НТВ – «Профессия репортер», на РЕН-ТВ – «Репортерские истории». Конечно, сейчас в России другие времена, и такие спецрепы невозможны в силу жесточайшей цензуры. Украинские каналы копировали в основном развлекательные, криминальные форматы и в гораздо меньшей степени – информационные. Спецреп, тем более, на грани документального кино – это высший пилотаж журналистики. И делать его при кажущейся легкости – крайне сложно. Здесь нужно обладать не только профессиональными знаниями, навыками, но еще и жизненным опытом», - говорит Канфер.

Несмотря на то, что документальными проектами зрителя давно не удивить, «Репортерский клуб» во многом станет уникальным для нашего рынка. В первую очередь, благодаря тому, что здесь добавилось еще и живое обсуждение материала в студии.

«Мы исходим из непреложного правила, что репортеры – профессиональные очевидцы. Их глазами зритель смотрит на событие. Они пропускают все через себя. Очень важно уметь впечатлиться. Это то, что отличает журналиста от всех других – умение увидеть, подметить то, мимо чего пройдет обычный человек. И, конечно, быть неравнодушным, всеядным, любопытным. Вот поэтому мы хотим собрать постоянный пул журналистов различный СМИ – интернет, печатных изданий, радиостанций, с которыми будем обсуждать темы, затронутые в наших работах, да и их сами. Эдакий «Репортерский клуб». Собственно, это и будет официальным названием программы. Ну, и кроме того, наши авторы будут рассказывать о том, как проходили съемки, различные «цеховые» байки, анекдоты и так далее. Атмосфера должна быть с одной стороны наэлектризованной, с другой – максимально неформальной.

Особенным будет и формат съемок – никаких накрахмаленных рубашек, костюмов и галстуков. В дискуссии будут участвовать журналисты, которые вернулись, что называется, с полей, они могут быть небритыми, без привычного грима, пиджаков, галстуков. Уже не говоря про то, что, если репортер приедет с пожара, вполне логичным будут следы копоти на лице или одежды. Иначе кто ему поверит, что он все видел своими глазами?» - объясняет Леонид.

Что из этого получится и как новинку примет зритель, узнаем совсем скоро - 6 февраля. В первом же выпуске аудитории покажут материал о Глухове - самом восточном городе Украины, в котором победил самый прозападный мэр. Всего же в настоящее время в работе находятся четыре фильма, в каждом из которых рассказывается о том, что близко и интересно всей стране.

Не знаю, как вам, а мне уже не терпится оценить премьеру лично.

По материалам espreso.tv

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...