]
Facebook LiveJournal Twitter

В экономическом кризисе виноваты СМИ. Гонтарева против журналистов Украины

11:45 18.01.2016 0

Все человеческое нашим СМИ не чуждо - в том числе и грехи, и промахи. Поэтому заслуженную критику медиа я всегда приветствую. Другое дело, когда из средств массовой информации делают козла отпущения. 

Выступая с лекцией «Как преодолеть идеальный шторм и реформировать финансовую систему: взгляд из НБУ» глава Нацбанка Валерия Гонтарева не только обвинила СМИ в массовой продажности, но и повесила на них вину за тяжесть экономического кризиса в Украине.

«Проблема нашей страны, наверное, больше в том, что очень много средств массовой информации находится в руках олигархического клана. Поэтому очень часто, не хочу обидеть присутствующую здесь прессу, я называю это свободная продажная пресса. И это очень страшно. Если мы делаем демонополизацию всего рынка, деолигархизацию всех наших экономических секторов, то сектор масс-медиа, думаю, должен одним из первых, наверное, попадать туда», - заявила Гонтарева во время выступления. И добавила, что кризис в Украине прошел бы намного легче, если бы панические настроения не подогревались дезинформацией, которую распространяют журналисты.

Сомнения по поводу того, что деолигархизация рынка СМИ поможет экономике, я пока оставлю при себе - реальных доказательств за или против существует. Но напомню, что среди олигархов-собственников крупнейших СМИ присутствует президент государства, а до недавнего времени и у Нацбанка был свой телеканал. А уж о том, что намного выгоднее деолигархизировать те сферы экономики, которые не считаются убыточными (например, банковский сегмент, который занимается исключительно рефинансированием бизнеса владельца банка), и таким образом повлиять на тяжесть экономического кризиса, напоминания излишни.

Что же до мотивов, побудивших Валерию Алексеевну заговорить в таком тоне, то о них лучше всех рассказал Александр Дубинский:

После того, как журналисты Global Finance определили Валерию Алексеевну худшим главой Нацбанка - она окончательно ополчи...

Posted by Александр Дубинский on Monday, January 18, 2016

Как тут не обидеться на прессу, скажите на милость? В конце-то концов, даже за маской главы Центробанка скрывается хрупкая, ранимая женщина.

По материалам ukranews.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...