]
Facebook LiveJournal Twitter

Скандал на «Оскаре». Американская киноакадемия пошла на поводу у афроамериканцев

17:26 19.01.2016 0

Академия кинематографических искусств и наук США, которая традиционно присуждает премии «Оскар», предпримет шаги по изменению состава ее членов, заявила президент организации Шерил Бун Айзекс. Поводом для этого стал скандал вокруг выдвижения на премию «Оскар», когда киноакадемикам указали на то, что среди номинантов значатся лишь белые актеры.

«Это трудный, но важный разговор, и настало время для больших перемен», — подчеркнула Айзекс. Она заверила, что в ближайшие дни и недели будут проходить мероприятия по привлечению новых членов, чтобы «добиться столь необходимого многообразия в 2016 году и в последующих», - добавила президент.

Айзекс также напомнила, что соответствующие изменения начали происходить в последние четыре года, однако они не идут так быстро, как хотелось бы. По ее словам, это не является беспрецедентным для Америки. В 2016 году ради достижения многообразия будут обращать внимание на такие черты, как пол, раса, этническая принадлежность и сексуальная ориентация.

А началось все с того, что кинорежиссер и актер Спайк Ли заявил, что намерен бойкотировать церемонию вручения кинопремии «Оскар», так как среди номинантов в актерских категориях отсутствуют чернокожие. «Как это возможно, что второй год подряд все 20 претендентов в актерских категориях - белые? И давайте даже не говорить о других отраслях. Сорок белых актеров за два года», - отметил он.

Свое глубокое разочарование по этому поводу выразила и чернокожая актриса Джада Пинкетт-Смит: «На «Оскаре» цветные часто развлекают публику и раздают награды, но наши актерские достижения редко признаются. Может быть, всем чернокожим стоит воздержаться от участия [в церемонии]? Люди обращаются с нами так, как мы им позволяем», - написала она.

Политкорректной Америке, конечно, придется с этим разбираться. А вот у нас бы просто посоветовали лучше играть.

По материалам lenta.ru

Фото - coed.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...