]
Facebook LiveJournal Twitter

«Интер» угодил в новый скандал, теперь со спутником

12:56 21.01.2016 1

Вы уже знаете, что Новый год для телеканала «Интер» начался переездом на новый спутник. Теперь же стали известны подробности этого события, а заодно и то, что действия вещателя вызвали негодование израильского спутникового оператора SpaceCom. Последний даже запретил люксембургскому конкуренту SES транслировать «Интер» и остальные каналы группы, а также подал в суд на нашего вещателя за переезд.

Из материалов определения Хозяйственного суда Киеве следует, что 17 декабря «Интер» уведомил SpaceCom о расторжении контрактов по ретрансляции сигнала в одностороннем порядке. Теперь же оператор хочет доказать, что их партнер не имел права так поступать, и контракт все еще действует. Кстати, причины, по которым вещатель решил устроить демарш, он не раскрывает. Финансы здесь точно ни при чем, ведь вещание на спутниках SES всегда было на 10% дороже SpaceCom. А вот версия с поиском более безопасной системы для сигнала имеет право на жизнь: «Интер» и раньше неоднократно жаловался на то, что его сигнал в Украине глушат.

Уж не знаю, насколько эта проблема решилась при переезде с Amos на Astra, но тепла в отношения «Интера» и SpaceCom он точно не добавил. Компания не только подала иск на телеканал, но и добилась обеспечительных мер по нему: с 15 января вещателю запрещено использовать другие спутники, кроме Amos. Более того, суд запретил шведскому подразделению SES - SES ASTRA AB - предоставлять ответчику услуги по спутниковой ретрансляции, а еще одной дочерней структуре спутниковой группы - «СЕС Сириус Украина» - предоставлять услуги по подъему каналов на спутник Astra.

Как в SpaceCom, так и в украинском подразделении SES спор предпочли не комментировать. Разве что представитель техотдела «Интера» сообщил изданию liga.net, что вещание на Astra продолжается, и новых вводных не поступало. На остальные вопросы представители канала не ответили.

Словом, точка в истории пока не поставлена, и вряд ли это удастся сделать в ближайшее время. Что ж, последим за очередным сериалом с «Интером» в главной роли.

По материалам liga.net

Фото - vinpr.org

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...