]
Facebook LiveJournal Twitter

«НЛО TV» попался на незаконной трансляции мультфильма для взрослых

17:56 21.01.2016 0

Молодежный канал «Медиа Группы Украина» пройдет внеплановую проверку из-за датского полнометражного мультфильма «Экспедиция на Сатурн», показанного еще в ноябре. 30 ноября 2015-го регулятор получил жалобу от гражданки Добель О.В., 29 ноября заметившей трансляцию взрослого контента в детское время. Почему вопрос рассматривался спустя аж два месяца, Артеменко и Ко не уточнили.

По мнению заявителя, мультфильм должен иметь возрастные ограничения и транслироваться «во время, недоступное для просмотра детьми». Кроме того, гражданка Добель О.В. жалуется, что визуальная отметка (зеленый круг), с которой демонстрировался анимационный фильм «Экспедиция на Сатурн», не соответствует индексу кинопродукции. В мультфильмы показаны сцены мастурбации, демонстрация мужских половых органов и прочие пикантные моменты сцены. Вот, к примеру:

Или вот:

По устной информации Госкино, этот мультфильм не получал прокатного удостоверения, но «НЛО TV» в письме Нацсовету пояснил, что заявительные документы на получение прокатного удостоверения на момент трансляции мультфильма находились на рассмотрении в Госкино, и прокатное удостоверение было получено уже в декабре, когда мультик вышел в эфир. Регулятор решил, что по факту трансляция прошла без прокатного, а это тянет на нарушение требования пунктов «а» и «б» части первой статьи 59 закона «О телевидении и радиовещании», согласно которой телерадиоорганизация обязана соблюдать законодательство Украины и требования лицензии, выполнять решение Нацсовета и судебных органов.

Генпродюсер канала Иван Букреев признал нарушение и объяснил выход мультфильма технической ошибкой. Впрочем, Нацсовет упустил двухнедельный срок, в который, согласно закону, может потребовать видеоконтент у вещателя, так что «НЛО TV», похоже, отделается легким испугом. 

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...