]
Facebook LiveJournal Twitter

Зеленый круг, желтый треугольник и красный квадрат не дают использовать новое постановление о прокатных удостоверениях

15:47 25.01.2016 0

Как только закончились праздники, эпопея вокруг нового постановления Кабмина о прокатных удостоверениях продолжилась. Документ с лета прошлого года лоббировали телегруппы, надумавшие транслировать контент «16+» в любое время. Но когда его наконец приняли, оказалось, что постановление не согласовывается с «Системой визуальных отметок» Нацсовета. На первом в новом году заседании регулятора его члены решила включить изменение «Системы визуальных отметок видеопродукции» в план деятельности на 2016-й. Срок исполнения, впрочем, не указан.

Напомню, в  праздники стало известно, что Кабмин, медливший полгода, таки утвердил новое постановление еще 2 декабря. Но все это время документ не мог вступить в действие, поскольку не был опубликован в бюллетене «Офіційний вісник України». 15 января, когда постановление наконец опубликовали, началась эпопея с Нацсоветом. Изменения в положении о прокатном удостоверении заставляют регулятор пересмотреть собственную «Систему визуальных отметок» (зеленый круг, желтый треугольник и красный квадрат). Сделать это Нацсовет не успел, а потому теперь юридически действуют две нормы о трансляции контента – «по Кабмину» и «по Нацсовету». Полная путаница, от которой выигрывают телеканалы: регулятор не сможет мониторить их на предмет времени показа контента, пока не решит вопрос с пометками.

Напомню, проект новой редакции положения телегруппы начали разрабатывать после выявления Нацсоветом нарушения старых норм: в утреннем и дневном эфире телеканалы транслировали контент, предназначенный исключительно для вечернего показа. За нарушения ответственному лицу, выпустившему продукт в эфир, светил штраф, но суды дважды отказывали Нацсовету в удовлетворении исков. Еще в июне 2015 года телегруппы согласовали документ с Госкино и Нацсоветом (через ИТК). В новой редакцией были изменены индексы зрительской аудитории: «ДА» (детская аудитория), «ЗА» (общая аудитория), «12+», «16+» и «18+», временные ограничения предусмотрены только для последнего. Соответственно, телеканалы смогут показывать фильмы с индексами «ДА», «ЗА», «12+» и «16+» в любое время, а «18+» – с 22:00 до 06:00. Ранее контент с индексами «14+» или «16+» мог транслироваться после 18:00 и 21:00 соответственно (эту норму телегруппы не выполняли). Старые индексы согласовываются с новыми следующим образом: «14+» и «16+» – как «16+»; «18+» и «Х21+» – как «18+».

Кроме изменения времени трансляции контента, новым положением запрещена трансляция российского контента с участием лиц из «черного» списка Минкульта, откорректирован ряд терминов, в пять раз увеличена плата за выдачу прокатных удостоверений (с 30-170 грн до 150-850 грн), увеличена оплата просмотра контента экспертной комиссией Госкино (с 68 до 85 грн), а также положение обязало Госкино обнародовать на своем сайте информацию о выданных прокатках. При этом остается система скидок: 30% – для фильмов-призеров международных и национальных фестивалей, 50% – для иностранных фильмов, дублированных, озвученных или субтитрованных на украинском языке, 50% – для детских фильмов и мультфильмов. Оплата за выдачу прокаток контента «18+» (вместо «Х21») увеличена на 50%.

читайте также
Попрощайтесь с Безруковым. Кабмин запретил показывать фильмы с актерами из «черного списка»

Система визуальных обозначений Нацсовета обязывала телеканалы маркировать контент зеленым кругом, желтым треугольником и красным квадратом. Председатель регулятора Юрий Артеменко заверил, что Нацсовет будет «жестко контролировать» соблюдение телеканалами новых требований по трансляции контента. Регулятор, мол, уже обсудил изменения с телегруппами (встреча по этому вопросу состоялась 19 января).

Телегруппы решили убить двух зайцев и изменить трехцветную схему отметок. По их мнению, целесообразнее выбрать одну фигуру – круг или квадрат, в которую вписать возрастные отметки «16+», «18+». В соответствии с положением, они должны размещаться на экранах на протяжении всего времени трансляции контента. Нацсовет же предложил оставлять на экранах и отметку «12+», чтобы защитить совсем маленьких зрителей (новые нормы не обязывают информировать об аудитории «12+»). Фон для обозначения аудиторий «12+» и «16+» должен быть желтым, для «18+» – красным. Для фильмов с аудиторией «ДА» и «ЗА» Нацсовет предлагал зеленую отметку, которая должна размещаться на экранах в течение первых трех минут показа. Представители телеканалов предложение забраковали – мол, контент не имеет ограничений, и маркировать его нелогично. Конечный вид маркировки обнародуют после того, как над ним поработают дизайнеры.

Нацсовет, кстати, тоже хочет убить двух зайцев, прописав в новой «Системе отметок» информирование телезрителей о контенте, который может нанести вред «физическому, интеллектуальному и духовному развитию несовершеннолетних». Это должно быть специальное обозначение, появляющееся непосредственно перед трансляцией специфических программ, или графическое предупреждение, находящееся на экране в течение всей передачи. Также Артеменко и Ко хотят запретить трансляцию и анонсирование таких программ, разрешив лишь в слоте 23:00-06:00 или круглосуточно на каналах с ограниченным доступом.

Нацсовет обещает доработать «Систему визуальных отметок» и в ближайшее время вынести ее на общественное обсуждение. Через месяц после обсуждения регулятор сможет утвердить какое-либо решение и подать на регистрацию в Минюст. Вступить в действие новая система обозначений сможет только после публикации в «Вестнике». Артеменко не исключает, что Нацсовет сможет снова изменить систему отметок, поскольку у индустрии есть желание использовать голландскую систему классификации телепродукции.

 

Фото - khomich.info

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...