]
Facebook LiveJournal Twitter

Компания Деркача попалась на нарушении условий лицензии

10:32 26.01.2016 2

Компания «Эра продакшн» экс-регионала Андрея Деркача, владеющая специфической лицензией многоканального экспериментального цифрового вещания в Киеве (в формате DVB-T), пыталась продлить лицензию, получила предупреждение. Предписав компании проверку, которая была проведена в кротчайшие строки, Нацсовет обнаружил, что «Эра продакшн» самовольно транслировала 4 телеканала.

Проверка регулятора подтвердила то, что было очевидно уже несколько лет: на своем передатчике (на 43 ДМВ) «Эра-продакшн» транслирует в киевской «цифре», кроме ТРК «Эра», телеканалы NewsNetwork, UBR, «ПравдаТУТ» и «Солнце». Это значит, что любой зритель наземного цифрового телевидения в столице и по области может принимать на свои тюнеры Т2 эти 5 каналов в дополнение к 32 каналам «Зеонбуда». Хотя в лицензии «Эра продакшн» прописан другой список телеканалов для ретрансляции: ТРК «Ера», «Київ» и «Рада».

Представитель вещателя отметил, что смена списка телеканалов произошла в октябре 2015-го, хотя, согласно открытой информации, это произошло намного раньше. Тогда же компания пыталась согласовать смену телеканалов, но регулятор, рассмотрев документ в декабре, согласовал только технические смены в вещании. Трансляция вещателей происходит на коммерческой основе и, как объяснил представитель «Эра продакшн», телеканал «Рада» был исключен из-за долгов в размере 200 тыс. грн. Замглавы регулятора Ульяна Фещук отметила, что Нацсовет не может вмешиваться в коммерческие дела компании, но компании должна соблюдать условия лицензии. 

читайте также
Компания Деркача хочет продлить лицензию на экспериментальное цифровое вещание в Киеве

По просьбе Катерины Котенко представитель компании назвал тариф – 20 тыс. грн в месяц для одного вещателя. При этом он уверяет, что компания особо не зарабатывала, поскольку платила по 50 тыс. грн Концерну РРТ за обслуживание (он, мол, постоянно поднимает оплату). Прекращать ретрансляцию четырех каналов компания не хочет, поскольку тем самым она защищает часть населения Киева и области, у которого нет возможности подключить кабельное и спутниковое телевидение.

Глава Нацсовета Юрий Артеменко пристыдил представителя, сказав, что эти 10 лет компания «играла втихую» и подала голос только теперь, когда заканчивается ее лицензия. По его словам, набор телеканалов для трансляции выглядит весьма странным: в списке есть вещатели NewsNetwork и UBR, принадлежащие одиозным лицам. «Если завтра Путин вам заплатит за трансляцию пропагандистского канала «Звезда», вы его тоже включите?», - спросил Артеменко. Представитель компании промолчал.  

Напомню, в мае у компании «Эра продакшн» заканчивается лицензия на вещание. Заявление на продление лицензии компания подала своевременно, уведомив Нацсовет за 180 дней. Член регулятора Олег Черныш уверяет, что, согласно закону, регулятор не может ее продлить – может только огласить новый конкурс.

В отличии от «Зеонбуда», у которого есть лицензия провайдера, «Эра продакшн» владеет специфической лицензией на экспериментальное многоканальное вещание. Такие лицензии были выданы компании вместе с УЦТМ Эдуарда Прутника, телеканалом Петра Симоменко «Гамма» и «5 каналом» («Экспресс-информ») Петра Порошенко. Лицензии УЦТМ была аннулирована, «Гамма» транслирует в киевской «цифре» (64 ДМВ) только себя, а «5 канал» (43 ДМВ) самовольно транслирует еще 4 вещателя – UATV, NewsOne, ЕU Music и OTV, но проверить вещатель Нацсовет пока не решается. Действие этой лицензии у «Гаммы» и «5 канала» также заканчивается, о чем компании уведомили регулятор, также подав заявление на продление лицензий. Так что интрига, как поступит пропрезидентский Нацсовет в отношении президентского вещателя-нарушителя, нарастает.   

Фото - rian.com.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...