]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет в девятый раз отказал каналу «112 Украина» в переоформления лицензии

16:48 28.01.2016 0

В некогда захватывающем сериале вокруг переоформления цифровых лицензий телеканала «112 Украина» продолжается провисание сюжета. Сегодня Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания в девятый раз единогласно отказал вещателю в переоформлении пяти цифровых лицензий («Ариадна ТВ», «ТВ Выбор», «Партнер ТВ», «Новый формат ТВ» и «Лидер ТВ»).

Телеканал в очередной раз просил узаконить нынешние 18 часов информационного вещания вместо прописанных в лицензии 11 часов 51 минуты кинопоказа и такого же количества передач разного формата. Нацсовет в очередной раз отказал, сославшись на нарушение условий цифрового конкурса (состоялся в августе 2011-го), который вещатель выиграл с концепцией развлекательного канала, и Плана развития телерадиовещания. В плане предусматривались 4 региональных цифровых вещателя, но «112 Украина», заняв места в региональной «цифре», в итоге создал общенациональный вещатель, из-за чего региональные каналы мест в «цифре» не получили. Полномочия Нацсовета в этом случае дискреционные – регулятор сам решает, принимать или не принимать позитивное или негативное решение.

Представители телеканала вместе со съемочной группой заседание уже традиционно проигнорировали. Замглавы Нацсовета Ольге Герасимьюк, которая проводила заседание вместо отсутствовавшего Юрия Артеменко, оставалась лишь констатировать очередной факт отказа. Как известно, у Нацсовета нет возможности регулировать поток заявлений от лицензиатов, чем и пользуется канал, присылая каждый месяц документы на переоформление. Замглавы Нацсовета Ульяна Фещук акцентировала, что телеканал самостоятельную подал заявление на переоформление лицензий, но его представители снова отказались принимать приглашение на заседание. Канал продолжает игнорировать и любую другую корреспонденцию от регулятора.

Напомню, конфликт между Нацсоветом и «112 Украина» обострился 23 июля, когда регулятор обязал канал в месячный срок оплатить штраф в размере 131,2 тыс. грн за нарушение программной концепции пяти цифровых региональных лицензий (5% стоимости лицензий), а также в двухнедельный срок начать вещание в соответствии с действующей концепцией. Вещатель в отведенный срок концепцию не изменил и штраф не оплатил. Но и закон формально не нарушил, поскольку срок отсчитывается с момента получения документов, которые канал все это время игнорирует. 18 сентября Нацсовет обратился в суд, чтобы аннулировать пять цифровых лицензий вещателя. Поводом для этого стало вынесение трех предупреждений за самовольное изменение программной концепции и наложение штрафа. В конце сентября «112 Украина» также обратился в суд, чтобы лишить Нацсовет возможности налагать штрафы на своих лицензиатов. За 4 месяца ни по одному из этих вопросов суды решений не вынесли.

 

Фото - risovach.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...