]
Facebook LiveJournal Twitter

Как врет Симоньян. Специальное исследование бывшего сотрудника РИА Новости

13:45 29.01.2016 0

Есть такая профессия – быть русским пропагандистом и привселюдно врать. А есть альтернативное занятие - эту ложь разоблачать. Последнему посвятил себя экс-журналист РИА Новости Алексей Ковалев. Он вдруг начал заниматься расследованиями публичной деятельности российских пропагандистов – с их результатами можно ознакомиться в его блоге.  

В нем Алексей, например, рассказывает, как российские СМИ специально массово переписывают материалы западных изданий, чтобы читатель не мог выстроить их иерархию по важности и доверял маргинальным источникам так же, как The New York Times и Washington Post.

Обозревал он и скандал вокруг статистики смотрения Russia Today, следил за распространением через государственные СМИ фейкового интервью Арсения Яценюка, анализировал, как работает в Великобритании канал RT на деньги российских налогоплательщиков.

О том, зачем он это делает, Ковалев рассказал порталу tjournal.ru – здесь можно почитать полную версию интервью. Я же приведу наиболее яркие цитаты.

«В свой блог я запостил несколько историй: как Russia Today морочит всем голову своим невероятным успехом, который совершенно дутый, если присмотреться, как РИА Новости написали «новость» по поводу фейкового голосования, где Путин победил Обаму. Эти истории собрали какое-то немыслимое количество просмотров для первых постов в никому не известном блоге – 50-60 тысяч. Ко мне стали обращаться издания с просьбами написать то же самое для них».

«… Фальшивых экспертов постоянно цитируют российские телеканалы и информагентства. На самом деле, они не эксперты, а проходимцы или просто сумасшедшие – иногда настолько, что мне даже жалко их становится, ну откровенно же эксплуатируют чужое несчастье. Про одного я даже сомневаюсь, писать или нет, потому что случай совсем клинический: человеку квалифицированная помощь нужна, а не трибуна, где его подначивают рассказывать про величие Путина и фашистскую хунту, а сами наверняка ржут».

«Про РИА, где я работал, и Маргариту Симоньян, которая формально несколько месяцев была моим руководителем, я за гонорар ничего не буду писать, только у себя в блоге. Это принципиальный момент – я не хочу превращать свою личную вендетту в источник заработка. Тем более, что после каждого такого поста в Твиттере образуется группа граждан, которая доказывает, что я отрабатываю заказ…

Люди реально не верят, что у человека может быть какая-то иная мотивация, кроме распила государственных бюджетов. А вот представьте себе.

Почему именно Russia Today и Маргарита Симоньян, а не Киселев или Соловьёв? Просто личная неприязнь у меня именно к Симоньян. Это она взяла издание, работой в котором я – и другие сотрудники РИА, уволенные после ее прихода – гордился, и превратила самое уважаемое информагентство страны в такую же пропагандистскую помойку, как её Russia Today. На сайте РИА теперь все то же самое: фальшивые эксперты дают фальшивые комментарии, ссылаются на «зарубежные СМИ», которые не СМИ, а просто клубы интернет-воинов в шапочках из фольги, и так далее. Мне это все наблюдать чрезвычайно больно».

«Симоньян врет постоянно, это патологическое что-то, даже когда врать совершенно необязательно, когда это проверяется парой кликов. Например, она горестно вздыхает в Твиттере: ах, мол, вот если бы New York Times столько же писали про свое Гуантанамо, сколько они пишут про Pussy Riot. Ну вот, пожалуйста, заходим на сайт nytimes.com, вбиваем в поиск [guantanamo] – 10 тысяч статей, а про Pussy Riot – около 100 или 150 на тот момент…

Впрочем, я понимаю, зачем она это делает: это не патология, а холодный расчет. Врать всегда выгодней, это беспроигрышная тактика, особенно когда ты это делаешь постоянно и нагло. Надо просто уверенно говорить: дважды два – пять. И все. Пока твой оппонент лопочет и показывает пальцы «Ну как же, позвольте, вот два и вот два», дураком выглядит он, а не ты. А ты за это время успеешь наврать еще с три короба. Вот так и Симоньян делает, и все остальные телепропагандисты. А когда их все-таки ловят за руку, то они гордо отвечают: «Ну и что, а Би-би-си тоже врет, что мы, хуже?»

Думаю, чтение блога Алексея подарит нам еще больше открытий чудных.

 

 

 

По материалам tjournal.ru

Фото - vokrug.tv

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...