]
Facebook LiveJournal Twitter

УМХ против законопроекта о квотировании украиноязычного контента на радио

14:40 02.02.2016 0

Вячеслав Кириленко – не из тех, кто бросает обещания на ветер. Обещал на законодательном уровне разобраться с проблемой квотирования украиноязычного продукта на радио – и вот вам, пожалуйста, соответствующий законопроект. Получите и распишитесь. Правда, старания министра культуры не были почему-то по достоинству оценены самими радийщиками. В частности, мне пришло письмо от холдинга UMH, в котором утверждается, что действия политиков просто убивают радиобизнес в Украине.

Цитирую письмо без изменений:  

«Убить радиобизнес: универсальный рецепт от бюрократов.

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, который откровенно лоббирует министр культуры Вячеслав Кириленко. Законопроект вновь поднимает вопрос  квотирования украиноязычного контента в эфире радиостанций. Как говорится, наша песня хороша – начинай сначала.

Попытка контролирующих органов (на радиорынке теперь их более чем достаточно, - целых три: Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания, Министерство культуры и Министерство информационной политики) сделать процесс подбора музыкального контента компетенцией чиновников, а не экспертов рынка, уже была предпринята несколько лет назад. Но это не привело к развитию украинского искусства, не принесла пользы радиостанциям и никак не изменила вкусы слушателей. Но одной попытки, как оказалось, было мало.

Мотивируя необходимость внесения предусмотренных законопроектом изменений, господин Кириленко в своем блоге на Украинской Правде утверждает, что количество украиноязычного музыкального контента  является достаточным для эфиров фм-станций, что само по себе не соответствует действительности. Но министр забывает о, по крайней мере, двух «но»: существовании узкоформатных радиостанций, которым контента, мягко говоря, не хватает, и реальном  риске превратить все радиостанции Украины в сборище клонов друг друга. Это лишит слушателя выбора, а радиостанции - здоровой конкуренции; что, в свою очередь, сведет на нет рыночную составляющую этой сферы - на радиобизнесе можно будет ставить крест.

Для того, чтобы украинская музыка, а тем более украиноязычный музыкальный продукт развивались и множились, чиновникам надо не заставлять и регулировать, а наконец-то предоставить артистам возможность работать, сократить налоговое давление на сферу, сделать шаг навстречу артисту, учредить программы поддержки и т.п. Принуждения и запреты, в результате, только лишают людей свободы. Снова и снова.

И самое главное, хочется еще раз напомнить: языковая проблема не имеет под собой реальных оснований и всегда используется как спекулятивный вопрос с единственной целью: поднять общественный градус и устроить очередной скандал».

Не уверена, что депутаты во главе с министром  Кириленко мнению радийщиков внемлют. Но пытаться донести его всегда нужно. Пока не поздно. 

По материалам пресс-службы UMH

Фото - segodnya.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Читайте также:

Новости партнёров:

Loading...