]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет и МинСтець не могут поделить заслуги по восстановлению украинского вещания на Донбассе

14:39 05.02.2016 0

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания, подбивая итоги 2015-го года, рассказал о наработках по восстановлению вещания украинских телеканалов в зоне АТО. Об этом говорится в отчете регулятора за 2015 год, опубликованном на сайте ведомства. Регулятор, мол, единолично «обеспечил вещание отечественных телевизионных и радиоканалов в освобожденных от незаконных вооруженных формирований городах и поселках Донецкой и Луганской областей». 

Упоминаний о Министерстве информационной политики, которое ранее приписывало восстановление вещания в зоне АТО себе, в отчете регулятора нет. И логика регулятора здесь вполне понятна: без выдачи лицензий восстановления вещания могло бы и не быть (телеканалы и радиостанции может лицензировать только Нацсовет). Согласно отчету, за период проведения АТО Нацсовет выдал лицензии на временное вещание 12 телерадиоорганизациям на 34 телерадиоканалах. По мнению регулятора, сигнал этих телеканалов и радиостанций «покрывает значительную территорию Донецкой и Луганской областей».

Нацсовет также указал, что «при его содействии» состоялось установление 200 комплектов спутникового телевидения с пакетами отечественных телеканалов для бойцов в зоне АТО. Ранее ведомство Юрия Стеця установки спутниковых антенн отнесло к своим достижениям, о чем я вам рассказывала в декабре прошлого года. Но в список государственных ведомств, принимавших участие в восстановлении украинского вещания на Донбассе, Нацсовет внес только Концерн РРТ и только в привязке к Нацсовету. Регулятор напомнил, что КРРТ именно члены Нацсовета определили оператором телекоммуникаций на 22 телевизионном канале в Волновахе, что позволило проводить вещание в цифровом стандарте шести телевещателям. О том, что в «цифре» там присутствуют только российские и сепаратистские каналы, регулятор не уведомил.

В чем Нацсовет сходится с Мининформполитики, так это в том, что украинское телевидение присутствует даже на неподконтрольной Украине части Донбасса: «Эти меры (выдача временных лицензий на вещание) значительно улучшили обеспечение программами отечественных вещателей жителей восточного региона страны, а особенно население временно оккупированных территорий», - говорится в отчете.

При этом официальные рейтинги телеканалов на Донбассе говорят, что суммарное телесмотрение неукраинских каналов за прошлый год выросло на 6% и составило 53%.

Все написанное Нацсовет подтверждает красивой инфографикой, при ознакомлении с которой складывается впечатление, что чуть ли не весь Донбасс смотрит и слушает украинское ТВ и радио:

Нацсовет, Мининформполитики

Нацсовет, Мининформполитики

Нацсовет, МининформполитикиНацсовет, МининформполитикиНацсовет, Мининформполитики

Напомню, отчет Нацсовета должны утвердить президент и парламент. Юридическая важность утверждения отчета заключается в том, что отказ со стороны парламента может обернуться «перевыборами» парламентской четверки регулятора. Учитывая обостренный политический кризис, вряд ли парламент не воспользуется шансом получить нужное влияние в регуляторе. Профильный Комитет по свободе слова рассмотрит отчет уже 15 февраля.

Фото - funnybirdsite.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...