]
Facebook LiveJournal Twitter

Черновицкий райсуд - самый справедливый суд в мире! Как украинскому Forbes удалось вернуть себе доменное имя?

14:04 09.02.2016 0

Известие о том, что украинский Forbes вернул себе доменное имя .ua, многих поставило в тупик. Санкций против Сергея Курченко, кажется, никто не отменял, явных причин, по которым в США могли передумать, не возникало, а потому решение Садгорского райсуда Черновцов на первый взгляд кажется необоснованным. Да и на второй тоже: украинские юристы практически единогласно заявляют, что хитрости, на которые пошли в УМХ, эффективны только временно, и рано или поздно холдингу снова придется искать изданию альтернативный адрес.

В решении, которое было принято еще в декабре, но опубликовано только сейчас, говорится, что изначально УМХ требовал от регистратора доменных имен «Интернет Инвест» (руководитель и совладелец компании - Александр Ольшанский) и обслуживающего домен физлица 30 тыс. грн компенсации за имиджевый урон в связи с распространением слухов об утере права пользования ТМ (forbes.ua). Помимо этого холдинг просил суд обязать своего подрядчика (физическое лицо) надлежащим образом обслуживать сайт. И третье - восстановить доступ к сайту. Суд удовлетворил требования частично, оставив УМХ без компенсации морального ущерба.

Впрочем, даже после публикации к решению больше вопросов, чем ответов. Первый из них - выбор юрисдикции. В американском офисе Forbes, должно быть, изрядно удивились, что где-то в Черновцах служители Фемиды решили наплевать на их видение ситуации. Более того, компания даже не числилась в ответчиках: в УМХ рассудили, что достаточно разобраться с регистратором доменных имен, и золотой ключик окажется у них в кармане. Ну и наконец, суд не счел необходимым указать какие-либо сроки исполнения своего решения. Это, в свою очередь, создает ситуацию, в которой ни одна исполнительная служба не может его выполнить без дополнительных разъяснений.

В общем, как вы понимаете, это еще далеко не конец истории. Предвижу, что на следующем этапе в игру включится американский Forbes, и наблюдать за ней станет еще интереснее. Схожу-ка я за попкорном.

По материалам liga.net

Фото - ria.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...