]
Facebook LiveJournal Twitter

Плюсы угрожают сотрудникам «Ревизора» уголовными делами

14:37 10.02.2016 1

Похоже, в судебном деле «Нового канала» против «1+1 медиа», до этого сугубо хозяйственном, начали применять запрещенные приемы - а именно, уголовщину. Четыре сотрудника «Нового канала», связанные с программой «Ревизор», получили вызов на допрос по заявлению телеканала «1+1» о якобы совершенном ими уголовном преступлении. Впрочем, случилось это еще летом, а всплыло - сегодня. 

В письме следователя, которое получил «Новый канал», указывается Статья 191.ч.2. Уголовного кодекса Украины: «присвоение, растрата или завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением». В пояснении следователя говорится, что заявление подано по поводу противоправных действий, выраженных в покушении на нанесение имущественного вреда телеканалу «1+1» путем обмана в ходе подачи иска о нарушении права интеллектуальной собственности на программу «Ревизор». Если вы ничего не поняли, не сомневайтесь - даже профессиональные юристы не поняли, как статья УКУ соотносится с претензиями юристов «1+1». Однако следователи, по всей видимости, восприняли заявление медиагруппы всерьез.

Одна из вызываемых на допрос Анна Жижа, шеф-редактор «Ревизора», рассказала следующее:

Новый канал, 1+1, Плюсы, Ревизор, Инспектор Фреймут

«Когда я узнала, что против меня открыто уголовное дело, и мне нужно идти на допрос, меня это сильно напугало. До такой степени, что я спросила юриста: «Что будет, если я не явлюсь?» Мне сказали, что тогда меня будут искать, присылать повестки по месту регистрации. А я прописана в квартире у бабушки, и все письма приходят к ней. И я себе на секунду представила, как бабушке приносят повестку, вручают, ее реакцию, когда она узнает, что ее внучку вызывают в суд, как подозреваемую в уголовном деле. У меня был шок, вспотели ладони, я не понимала, что делать. Но почти сразу меня вызвали в кабинет руководителя «Нового канала» Владимира Локотко, он мне сказал «не бойтесь», и что компания будет защищать меня». Также на допрос вызывали режиссера проекта «Ревизор» и юристов канала.

Допросы пока только призваны установить, есть ли состав преступления в действиях сотрудников, как утверждают юристы «1+1». В случае, если состав преступления найдут, сотрудники станут «подозреваемыми», а это влечет за собой статус «привлекался», что отразится и на карьерной, и на визовой, и на кредитной историях людей.

Директор юридического департамента Нового канала Катерина Мороз считает, что появление уголовного иска в сугубо хозяйственном споре о плагиате нелогично:

Новый канал, 1+1, Плюсы, Ревизор, Инспектор Фреймут

«По сути, если исходить из логики поданного «1+1» заявления, то каждый иск в суд – это покушение на преступление. Хотя право на защиту своих нарушенных прав в суде – это одно из конституционных прав любого человека или компании, уважение к нему – это основа любой правоохранительной системы».  

Анна Жижа рассказала также о своих ощущениях перед допросом: «Мне нужно идти к следователю и доказывать, что я действительно автор программы. «Ревизор» -  настолько мой ребенок, что, мне кажется, если я просто буду собой, буду честно говорить, как есть, то мне не придется ничего особо доказывать следователю. Он поймет, что я, вместе с творческой командой, являюсь автором, сценаристом, «Ревизора», что я его придумала, я писала и готовила ведущую к работе в кадре».

Напомню, Верховный Суд Украины принял дело «Ревизора» против «Инспектора Фреймут» к рассмотрению, заседание состоится 17 февраля 2016 года. Так что уголовное дело, заявление по которому «1+1 медиа» подали еще летом, пытаются возбудить очень вовремя. Ну а все остальные подробности дела - читайте в моем спецпроекте. И следите за обновлениями, кажется, ситуация накалилась до предела.

По материалам пресс-службы StarLightMedia

Фото - liza.uaobozrevatel.com, Кирилл Авраменко

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...