]
Facebook LiveJournal Twitter

НТН получил предупреждение за советскую пропаганду

15:02 11.02.2016 1

На сегодняшнем заседании Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания вынес телеканалу НТН (медиагруппа «Интер») предупреждение за нарушение закона о декоммунизации. Внеплановая проверка регулятора подтвердила трансляцию пропаганды НКВД в программе «Легенды уголовного розыска», а также наличие информации, очерняющей воинов ОУН-УПА. За решение члены регулятора проголосовали единогласно.

Причиной проверки стала трансляция программы о деятельности органов НКВД по уничтожению ОУН-УПА (от 12 декабря), в которой обнаружили манипуляции: воины ОУН-УПА были названы «националистическими бандитскими группировками», также в их отношении использовались слова «уголовный элемент», «бандеровец», «хохол» и т.п. Выпуск завершался подводкой ведущего, оправдывающей НКВДистов, ликвидировавших активистов ОУН-УПА в Ивано-Франковской области.

Юрист канала Ольга Мусийко отметила, что в мониторинге регулятора допущен ряд фактических ошибок. К тому же Нацсовет не имел право ссылаться на экспертную оценку Института национальной памяти, поскольку она эмоционально окрашена и не может иметь юридических оснований. Не совсем правильно, по мнению юриста, и принимать во внимание выводы только что созданного «Независимого медиасовета» – на то нет юридических оснований. Программа была создана в 2012 году, еще до запрета всего советского, и на то время соответствовала законодательству. К тому же закон о декоммунизации выписан довольно небрежно, а потому его имплементация со стороны регулятора также неправильна. А НТН – законопослушный канал. Свое личное отношение к показанной документалке Мусийко озвучивать не стала. 

Член Нацсовета Катерина Котенко пристыдила юриста за столь резкие слова, а замглавы регулятора Ульяна Фещук отметила, что решение регулятора могло бы измениться, если бы вещатель признал появление программы в эфире редакционной ошибкой. Тогда глава регулятора Юрий Артеменко вспомнил, что представители телеканала ему звонили, признавая свою вину, поэтому его, мол, удивляет озвученная позиция.

На заседании присутствовал и представитель Института национальной памяти, который отметил, что их экспертная оценка законна и на нее можно ссылаться, поскольку давать экспертные оценки – одна из главных обязанностей Института памяти. Представитель «Независимого медиасовета» также назвал свою оценку экспертной, а программа, мол, и без того разжигает  национальную рознь, а слова «бандгрупировки» и «бандеровцы» были произнесены в закадровой начитке, что свидетельствует о редакционной позиции.  

Впрочем, Нацсовет пожалел вещателя и вписал в текст решения только одно нарушение – части 2 статьи 9 Закона «О телевидении и радиовещании», согласно которой запрещена трансляция контента, в котором оправдывается деятельность советских органов.

Программа, кстати, доступна в открытом доступе на YouTube. Судя по ее содержанию, у Нацсовета может возникнуть к каналу множество вопросов.

Фото - maxpark.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...