]
Facebook LiveJournal Twitter

Индонезия сняла ограничения на копродукцию и ввела государственную поддержку кино

13:31 12.02.2016 0

А пока наши депутаты еще сомневаются, Индонезия согласовала снятие государственных ограничений на международную копродукцию и государственную поддержку кинематографа, которые много лет препятствовали развитию местной кино- и телеиндустрии.

В четверг президент Индонезии Йоко Видодо объявил, что кинематограф будет исключен из государственного «негативного списка» - перечня индустрий, на которые распространялись квоты по ограничению международного участия. Он уточнил также, что снятие ограничений касается всех сфер кинематографии - иностранные инвестиции будут поддерживаться в кинопроизводстве, дистрибуции и развитии кинотеатральных сетей, в том числе и при помощи налоговых ребейтов.

«За последние 10 лет это крупнейшее открытие для иностранных инвестиций в нашу страну. Домашние игроки рынка должны воспользоваться притоком капитала, экспертизы и технологий», - оценил решение министр торговли Индонезии Том Лембонг.

До этого в Индонезии действовал полный запрет на открытие представительств для международных дистрибуторов, открытие иностранных продакшенов, на международную копродукцию и даже почти полный запрет на прокат иностранного кинопродукта, который за ширмой защиты национального продукта скрывал поддержку местной монополии. Теперь же в качестве меры защиты национального кино президент Видодо вводит квотирование - 60% национального продукта в кинотеатрах.

По материалам variety.com

Фото - conservation.org

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...