]
Facebook LiveJournal Twitter

«Выживший» завоевал Британию: Ди Каприо впервые стал лучшим актером года по версии BAFTA

11:22 15.02.2016 0

Награды Британской киноакадемии не менее, а иногда и более строги, чем Американской. И BAFTA - это, конечно же, не репетиция «Оскара» (как, скажем, «Золотой глобус»), но тест картины на прочность европейским вкусом. В этот раз европейский академик посчитал лучшим Алехандро Гонсало Иньяритту с его «Выжившим» и отсыпал фильму щедрой рукой сразу 5 статуэток.

В том числе свой первый приз БАФТА как лучший актер получил Леонардо Ди Каприо (до этого он трижды безуспешно номинировался за роли в «Отступниках», «Волке с Уолл-стрит» и «Авиаторе»). Скромняга Лео со сцены нахваливал не «маму, папу и всех, кто сделал это возможным», а коллегу по площадке Тома Харди: «Том искренне предан свои коллегам на съемках и своим друзьям, к числу которых, надеюсь, я уже принадлежу. Я не смог бы пройти этот путь без тебя».

Второй год подряд лучшим оператором стал Эммануэль Любецки.

Выживший, Алехандро Иньяритту, Леонардо Ди Каприо, Эммануэль Любецки

«Безумный Макс. Дорога ярости» завоевал 4 приза, но все - технические. Лучшей актрисой стала Бри Ларсон за роль в «Комнате», за роли второго плана наградили Марка Райланса («Мост шпионов») и Кейт Уинслет («Стив Джобс»). Лучшим британским фильмом назвали ирландский «Бруклин» (к счастью академиков, ИРА самораспустилась и, похоже, не сильно обижается). «В центре внимания» и «Игра на понижение» стали лучшими оригинальным и адаптированным сценариями соответственно.

В тяжелый в плане потерь год церемония почтила память Алана Рикмана, Дэвида Боуи, Уэса Крейвена, Омара Шарифа, сэра Кристофера Ли и композитора Джеймса Хорнера.

По материалам variety.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...