]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет отчитал Плюсы и «Украину» за трансляцию запрещенных российских сериалов

15:48 18.02.2016 2

Телеканалы «1+1» и «Украина» пройдут внеплановые проверки Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания из-за трансляции запрещенных российских фильмов и сериалов. Также регулятор обратится в Госкино с просьбой разъяснить, почему у этих продуктов действительны прокатные лицензии. За решение члены Нацсовета проголосовали единогласно.

Вопрос к Плюсам возник из-за российской мелодрамы «Новогодний рейс» 2013 года производства, который вышел в эфир канала 17, 18 и 20 января (причина – присутствие в кадре представителей российских правоохранительных органов). А также из-за российской драмы «Ладога», вышедшей в эфир 31 января и 1 февраля (причина – позитивный образ НКВД). Ольга Герасимьюк назвала «Ладогу» трешем и пристыдила канал за двойную позицию. Ей вторил Александр Ильяшенко, напомнивший, что еще год назад канал выступал за запрет пропагандистских фильмов, а теперь и сам их показывает. Юрист группы Ирина Стройко в ответ уверяла, что это детективная история и что канал вырезал все сцены, которые можно трактовать как пропаганду.   

Катерина Котенко настаивала, что образ главного героя – позитивный, о чем говорится на сайте канала: «Капитан НКВД Сергиенко должен найти и остановить врага – фашистов». Хотя, мол, сама история не имеет отношения к реальности. Герасимьюк удивилась, почему канал вообще получил прокатную лицензию на такой телефильм – неужели ему нечего показывать? Стройко ответила, что прокатка актуальна, но показывать «Ладогу» больше не будут. И что вопрос несоответствия времени первого выхода году производства как раз решается на законодательном уровне (напомню, в законе Княжицкого-Денисенко прописан запрет по году производства, а не по году первого выхода).   

Котенко предложила начать «публичную дискуссию» и обратиться в Госкино с предложением тщательнее рассмотреть выданные ими прокатки. Но Юрий Артеменко справедливо возразил, что это вряд ли возможно, поскольку было выдано 70 тысяч прокатных лицензий. Разве что засадить за эту работу студентов, активистов... Он же предложил отправить телеменеджеров в зону АТО – «пожить в палатке», чтобы они перестали крутить спорные фильмы-сериалы. Замглавы регулятора Ульяна Фещук напомнила, что найти юридическую зацепку, чтобы наказать вещателя, можно всегда, даже если у фильма есть прокатная лицензия.    

Вопрос трансляции спорного российского продукта на Плюсах регулятор рассматривал, поскольку получил жалобу от гражданина Ковбака. И что интересно: Стройко уверяет, что гражданин также критиковал фильм «Хоттабыч», показанный «Новым каналом», и жаловался на канал «Украина», но эти вопросы Нацсовет не рассмотрел. Откуда такая осведомленность, спросите вы? Стройко каким-то образом нашла информацию о частном обращении «в открытом доступе в интернете».  

Вопросы к каналу «Украина» у Нацсовета появились в связи с обращением депутата Виталия Куприя из партии «УКРОП», которая находится в сфере влияния собственника «1+1». Он пожаловался на трансляцию «Украиной» 20 российских фильмов с признаками фальсификации года выпуска. Особенно Куприй обратил внимания рождественскую трансляцию без прокатной лицензии российских сериалов «Женщина-зима», «Цветы от Лизы» и «Школа проживания». Юрист «Медиа Группы Украина» Евгений Буцан объяснил, что произошла юридическая коллизия: прокатные лицензии находятся у канала «1+1», но вещатель исчерпал количество выходов, и сериалы тут же прикупила «Украина». Однако оформить прокатное удостоверение вещатель не смог, поскольку в прокатке владельцем прав до средины 2016-го значатся Плюсы. Канал «Украина» обратился к «1+1» с просьбой отказаться от прокатки, но те отказали и к тому же поругались с российским производителем контента.    

Тогда Юрий Артеменко пристыдил «Украину» за фальсификацию данных выхода российских фильмов: мол, вещатель подает в Госкино документы, в которых указан 2013 год, но в Нацсовете есть фото из открытых источников, когда на хлопушках и разбитых тарелках указаны 2015 и 2014 годы съемок. Странно, что раньше, когда речь шла о других каналах, члены регулятора на подобную информацию внимания не обращали.

Ольга Герасимьюк вспомнила, что у телегруппы есть большой кино-сериальный департамент, и она не понимает, зачем «Украина» транслирует «российский мусор» да и еще воюет за него с каналом «1+1». Буцан в ответ не согласился с обвинениями в фальсификации и обратил внимание членов регулятора, что в документах от правообладателя, которые канал подал в Госкино на получения прокатки, все корректно, поскольку указан 2013 год производства. А год первого выпуска закон Княжицкого-Денисенко не регламентирует.   

Фото Кирилла Авраменко 

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...