]
Facebook LiveJournal Twitter

В российской Госдуме требуют разобраться с Зеленским

15:05 24.02.2016 0

Все-таки, депутаты российской Госдумы работает, не щадя животов своих. С песней Джамалы там, видимо, уже разобрались, теперь решили за Владимира Зеленского взяться.

Депутат Госдумы Сергей Обухов написал запрос в Геропкуратуру России, в котором просит генерального прокурора России Юрия Чайку и председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина разобраться с фильмом «8 лучших свиданий». В запросе, в частности, говорится «о пресечении финансирования гражданином Украины Владимиром Зеленским преступной военной операции украинских силовиков против жителей Донбасса, в т.ч. за счет доходов от кинопроката фильмов с его участием в России».

Подчеркивает Обухов и тот факт, что Зеленский известен своей активной критикой политики России в отношении Украины и многократно заявлял, что не признает волеизъявление жителей Крыма. А сейчас, мол, как раз находится в России для презентации картины «8 лучших свиданий».

«Лента продолжает серию кинокартин с однотипными названиями («8 первых свиданий», «8 новых свиданий»), одним из актеров и сценаристов которых является Зеленский. Их совокупные кассовые сборы составили без малого $15 млн», – отмечается в документе.

А ведь это совершенно недопустимо: допустить, чтобы «средства российских зрителей вновь были направлены Зеленским на финансирование «преступной операции» против самопровозглашенных ДНР и ЛНР». Обухов просит дать процессуальную оценку действиям Зеленского и в рамках действующего законодательства пресечь перечисление на указанные цели средств, заработанных на прокате в российских кинотеатрах фильма «8 лучших свиданий».

Кстати, свое возмущение по поводу премьеры в России «8 лучших свиданий» уже высказал и известный борец за свободу Донбасса Михаил Пореченков: «Это у каждого на совести. Я не пойду на эту картину. Не хотелось бы, чтобы политические воззрения влияли на искусство, с одной стороны, с другой – если он (Зеленский) себя так ведет, каждый должен сделать выбор, в каком он окопе».

И добавил, что комедию, скорее всего, снимали до осложнения отношений между Россией и Украиной, но в будущем, мол, звать Зеленского в Россию не нужно.

Ну, вообще-то Владимир Зеленский по этому поводу уже заявил, что ему все равно. А на презентацию фильма в Москву решил не ехать. Правильно сделал, я считаю. Мало ли, что им там еще в голову взбредет.

 

По материалам gazeta.ru

Фото Кирилла Авраменко

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...