]
Facebook LiveJournal Twitter

На украинский Viasat нашелся покупатель

14:18 25.02.2016 0

Приближение весны пробуждает активность во всех сферах медийной жизни, и слухи – не исключение. Недавно, к примеру, поговаривали, что украинское подразделение спутникового провайдера Viasat готовится к продаже, а буквально сегодня я узнала, что сделка таки состоялась. Покупателем оказалась… одна из отечественных телегрупп.

Переговоры длились несколько месяцев, сотрудники компании в курсе, но о деталях сделки пока что известно примерно ничего: во сколько обошлось украинское подразделение, будет ли изменено название, последуют ли кадровые изменения… Впрочем, одно из них состоялось совсем недавно – компанию покинула директор Оксана Ферчук. Что интересно, Ферчук продолжает числиться в госреестре предприятия (ООО «Вижн ТВ») как подписант. Руководителем там указан Ян Штайман, собственником остается киевская компания «Солюшнс», которой, в свою очередь, владеют шведские компании «Виастронг Холдинг АБ» (99,99%) и «МТГ Броадкастинг АБ» (0,01%).

Директор по развитию Петр Конов ситуацию пока не комментирует и просит подождать официального релиза компании.    

Напомню, компания Viasat работает на рынке платного спутникового телевидения Украины с 2008 года, она была единственной среди спутниковых провайдеров, владеющей лицензией провайдера программной услуги по технологии DTH (Direct To Home). Viasat принадлежит шведскому медиахолдингу Modern Times Group (MTG). Отдельно на украинском рынке медиахолдинг также занимался дистрибуцией собственных платных каналов группы (сейчас идет сделка о продаже каналов россиянам). По информации участников рынка, абонентская база компании в Украине включает не больше 30 тысяч домохозяйств.  

Судя по всему, амбиции приобрести спутниковую платформу появились у одной из телегрупп, чтобы конкурировать с «Медиа Группой Украина», у которой есть свой спутниковый провайдер Xtra TV и всеукраинский IPTV-провайдер Oll.TV. И, кстати, именно за счет каналов «Медиа Группы Украина» пакетное наполнение Viasat в последний год заметно сузилось: в конце 2014 года МГУ и Viasat не смогли договориться о стоимости платных спортивных каналов «Футбол 1»/ «Футбол 2», после чего МГУ ушла с платформы, исключив из пакета также канал «Украина» (шел в придачу). Viasat просил у группы скидку, МГУ зафиксировала месячную цену – 50 тысяч – в долларах. Их всех каналов МГУ в пакетах Viasat сейчас доступен только «НЛО TV».

Неохотно шла на сотрудничество с Viasat также группа «Интер». Восемь каналов группы («Интер», «НТН», «К1», «Мега», «К2», «Пиксель», «Энтер-фильм» и Zoom) стали доступны абонентам платформы Viasat только в апреле 2013 года, когда компании, как говорят, подписали сделку на сумму $1,5 млн в год (провайдер обменял ее на рекламный бартер на каналах группы). Телегруппы «1+1 медиа» и StarLightMedia работают с платформой на бесплатной основе. Своим преимуществом платформа всегда считала пакет собственных платных телеканалов группы MTG: TV1000, TV1000 «Русское кино», TV1000 Action, TV1000 Megahit, TV1000 Comedy, TV1000 Premium, Viasat History, Viasat Explore, Viasat Nature, Viasat Sport .  

Осенью Viasat совместно с компанией «Киевстар» запустили услугу «Домашнее ТВ»: интернет-телевидение с доступом к 110 украинским и международным телеканалам, а также библиотекой с легальным контентом от ведущих студий (кстати, в конце года ТВ-услугу запустила и компания «Vodafone Украина», используя контент онлайн-кинотеатра OLL.TV, входящего в «Медиа Группу Украина»).

Как известно, у спутниковых провайдеров отсутствует Универсальная программная услуга, что усложняет переговоры с отечественными телегруппами по поводу трансляции их телеканалов. А учитывая позиции телегруппы, которая приобрела Viasat, – после сделки ее ожидает долгий переговорный процесс с тремя остальными холдингами. Как показывает практика кабельных провайдеров, абонент любит смотреть отечественные каналы, несмотря на присутствие в пакетах разноплановых платных вещателей. Так что придется договариваться, иначе сделка окажется бесполезной.

Что ж, подождем официального пресс-релиза - уж очень хочется узнать все нюансы сделки.

Фото - satmaster.com.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...