]
Facebook LiveJournal Twitter

Свежие телерейтинги «ВОЛИ»: кто покинул ТОП-30 в январе?

10:04 25.02.2016 4

Крупнейший провайдер кабельного телевидения, в прошлом году запустивший собственную систему измерения телесмотрения, предлагает рынку ознакомиться с предпочтениями 25 тысяч абонентов услуги ОТТ (IPTV) за январь. На сей раз «жертвой» внутреннего телеисследования компании стали спортивные («Футбол 1»/ «Футбол 2») и детские (Cartoon Network, российский «Карусель») каналы. При этом цифры очень заметно нарастили три собственных канала провайдера. Также в рейтинг впервые вошли крымскотатарский ATR, общественный «Перший» и почти запрещенный российский «Сарафан».

Места в первой десятке практически не изменились и полностью совпадают с данными Nielsen. Сюрпризы – уже традиционно во второй и третьей десятках.

Вторую десятку снова открывает российский «Дождь», канал Николая Княжицкого «Еспресо» остался на 13 месте, а «112 Украина» сдал две позиции. В ТОПе остались три украинских детских вещателя – «ПЛЮСПЛЮС»«Пиксель»QTV, а американский Cartoon Network и российский «Карусель» рейтинг «ВОЛИ» покинули.

ВОЛЯ, рейтинги телеканалов

Третья по популярности ниша – киноканалы – нарастила смотрение. Особенно собственные вещатели провайдера: CINE+HD переместился с 16 на 14 место, CINE+MIX – с 23 на 19 место, а CINE+LEGEND поднялся с 30 на 26 место. В нише познавательных каналов Discovery Science переместился с 18 на 17 место, National Geographic – с 21-го на 18-е, National Geographic Wild – с 29-го на 25-е, Animal Planet – с на 28-го на 27-е.

ВОЛЯ, рейтинги телеканалов  

Найдите 10 отличий

В январский рейтинг вошли разу три новых вещателя: ATR занял 24 место, «Перший» – 28-е, российский «Сарафан» (государственный медиахолдинг ВГТРК), недавно попавший под запрет Нацсовета, – 29-е. Такие метаморфозы можно постараться объяснить: крымскотатарский ATR транслирует множество западных кинохитов (пиратским способом), потому, возможно, и заинтересовал телезрителей «ВОЛИ». Общественный «Перший» в январе активно транслировал биатлон, который всегда помогает с рейтингами. «Сарафан» мог привлеть абонентов постарше юмором Петросяна и шоу «Кривое зеркало» в новогодние праздники.   

Отсутствие в рейтингах Cartoon Network мне не совсем понятно, а с каналом «Карусель» все просто – с начала года он недоступен абонентам провайдера. Со спортивными каналами «Футбол 1»/ «Футбол 2» тоже все ясно – в январе на каналах полное межсезонье.  

Вторая пятнадцадка вещателей уже традиционно не совпадает с данными телеисследования Nielsen. Там в январе лидером в новостной ниши был «112 Украина», а «Еспресо» уступал «5 каналу», каналу «24» и даже NewsOne. Панель Nielsen, в отличие от «ВОЛИ», продолжает быть благосклонной и к трем музыкальным каналам – М1, Eu music и MUSIC BOX UA. А вот отсутствие в рейтингах «ВОЛИ» каналов К2, «Энтер-фильм», «бигуди» и «Тонис» совсем не удивляет.

ВОЛЯ, рейтинги телеканалов

Напомню, в данных «ВОЛИ» указано количество кликов 180 телеканалов ОТТ-услуги с порогом 30 секунд. Услуга доступна 25 тыс. домохозяйств в 18 городах Украины с населением более 50 тыс. человек. 

Если провайдеры Oll.tv, Megogo, «Ланет» и другие (даже региональные) готовы поделиться собственными рейтингами телесмотрения абонентов ОТТ или IPTV – всегда пожалуйста, пишите мне на inform@mediananny.com.

Фото - ochepyatki.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...