]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет пожаловался в СБУ и Генпрокуратуру на трансляцию запрещенных российских сериалов

17:44 25.02.2016 0

В последнее время наблюдать за происходящим на заседаниях Нацсовета все интереснее. На прошлой неделе я рассказывала вам, как регулятор, спустя 8 месяцев действия закона, запрещающего российские сериалы, вдруг отчитал и наградил проверкой телеканалы «1+1» и «Украина» за трансляцию такого продукта. Тогда же Юрий Артеменко пообещал обратиться в СБУ и Генпрокуратуру, что я, признаться, посчитала шуткой. Но оказалось, что всю эту неделю Нацсовет готовил текст обращения, за которое сегодня единогласно проголосовали его члены. Артеменко и Ко обратились к правообхарнителям с просьбой «осуществить в пределах полномочий» проверку достоверности документов российских правообладателей, предоставленных в 2015-2016 гг. телеканалами для получения прокатных удостоверений.

По мнению Нацсовета, телеканалы фальсифицируют даты выходов фильмов, чтобы формально соблюсти закон. Регулятору по этому поводу поступали многочисленные жалобы от граждан, общественных объединений и нардепов. Из открытых интернет-источников, а также с сайта Министерства культуры России Нацсовет получил информацию о дате производства фильмов, которая отличалась от зафиксированной в ходе мониторинга эфира отечественных телеканалов.

Регулятор напомнил, что в 2015 году его мониторинги выявили 96 случаев с признаками нарушения требований действующего законодательства в деятельности 8 телерадиоорганизаций. Также Нацсовет обратился в Госкино с просьбой отреагировать на фальсификации в пределах компетенции. Поскольку большинство выявленных признаков нарушений касались именно года производства кинопродукции, Госкино запросило у телеканалов документы и соответствующие договоры для идентификации и проверки даты производства. Учитывая, что соответствующие документы предоставлялись исключительно правообладателями имущественных прав на фильмы из Российской Федерации, а Госкино и Нацсовет не имеют полномочий проверять информацию, приведенную в документах, поданных для оформления прокатного удостоверения, выявить нарушения требований действующего законодательства невозможно.

Нацсовет не может закрыть на это глаза, а потому обратился в СБУ и Генпрокуратуру «с целью обеспечения информационной безопасности и защиты территориальной целостности Украины, учитывая военную и информационную агрессию против Украины, признание РФ государством-оккупантом и государством-агрессором, учитывая антиукраинскую позицию этого государства относительно территориальной целостности, суверенитета Украины в целом».

Юрий Артеменко уверяет, что телеканалы таки фальсифицировали данные. У них, мол, было время изменить сетки, закупить другой контент или заняться производством собственного, но они «пошли другим путем». Фальсификация документов, по мнению главы Нацсовета, носит признаки уголовного нарушения, и он просит телеканалы остановиться, пока этим всерьез не заинтересовались правоохранители.

Фото - pod-ohranoi.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...