]
Facebook LiveJournal Twitter

Как российский телеканал о парусном спорте подставил Oll.tv

17:05 26.02.2016 0

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания на вчерашнем заседании чуть не вынес предупреждение IPTV-провайдеру Oll.tv за трансляцию неадаптированного российского канала «Морской» (парусный спорт). Во время обсуждения вопроса глава регулятора Юрий Артеменко предложил взять результаты проверки, зафиксировавшей нарушения, к сведению и обязать провайдера больше не нарушать.

Провайдеру удалось убедить членов Нацсовета в том, что Oll.tv – жертва коварных правообладателей и заложник ситуации. Да и ошибка уже исправлена: с конца января вместо неадаптированного канала «Морской» провайдер транслирует адаптированный словацкий детский канал Duck TV.

Дело в том, что в декабре 2015 года от дистрибутора вещателя, компании «Сонар», провайдер получил информацию об изменении названия британского телеканала Nautical channel (парусный спорт), который транслировал провайдер (входит в адаптированный список) на «Морской». В начале февраля компания «Сонар» обратилась в Нацсовет с просьбой адаптировать канал «Морской», но даже не заикнулась о ребрендинге  Nautical channel.

Глава Нацсовета Юрий Артеменко объяснил представителю Oll.tv, что правообладатель ввел провайдера в заблуждение, поскольку речь идет о двух разных вещателях – британском канале Nautical channel и российском канале «Морской». Информация о ребрендинге в открытых источниках была: переименование якобы нацелено на адаптацию названия телеканала для российских зрителей и «призвано более емко отразить его тематику». Олег Черныш добавил, что правообладатель банально соврал, поскольку нет никакого ребрендинга: российская компания на самом деле запустила отдельный телеканал, скупив контент Nautical channel.  

После обсуждения стало ясно, что телеканал «Морской» Нацсовет не собирается адаптировать. Также Юрий Артеменко передал пламенный привет дистрибуторам и правообладателям, обиженным на чистку адаптированного списка от российских тематических вещателей: они, мол, сами виноваты, поскольку не уведомляли иностранные телеканалы о сменах украинского законодательства.

Впрочем, учитывая резонанс, регулятор планирует пригласить дистрибуторов подискутировать.  

Фото - minsksport.by

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...