]
Facebook LiveJournal Twitter

Никита Михалков подал в суд на «Известия»

17:08 03.03.2016 0

Никита Михалков возмущен: газета «Известия» опубликовала статью под заголовком «Михалков будет собирать налог на болванки еще 10 лет». Причем опубликовала ее еще в сентябре 2015 года. А возмутился Никита Сергеевич почему-то только сейчас. Зато возмутился настолько сильно, что аж подал к «Известиям» иск на сумму более 2 млн рублей за распространение ложных, по его мнению, сведений.

1,5 млн рублей Михалков требует с ОАО «Газета Известия» и ОАО «Аньюс» за распространение ложных сведений, а еще 800 тыс. рублей – за использование его фото. Соответчиками по иску стали ООО «ФедералПресс Медиа» и ООО «ФедералПресс», которые эту статью перепечатали.

А суть проблемы в том, что «Российский союз правообладателей» Никиты Михалкова, созданный в 2009 году, в 2010-м стал единственной организацией, аккредитованной в сфере осуществления прав авторов, исполнителей, изготовителей фонограмм и аудиовизуальных произведений на получение вознаграждения за воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях.

А импортеры и производители компьютеров, телефонов, телевизоров, плееров, флеш-карт, другой техники и DVD-дисков обязаны перечислять организации Михалкова 1% от цены реализации.

По данным СМИ, «Российский союз правообладателей» оценивал возможный объем отчислений примерно в $100 млн в год.

Что же именно так возмутило в статье Никиту Сергеевича, пока непонятно. Интересно, каким будет исход суда. Кстати, в 2014-м году Михалков уже отсудил в 2014-м году Михалков уже отсудил 400 тыс. рублей у «Новой Газеты». 

Втянулся, видимо. 

По материалам tass.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...