]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет простил «НЛО TV» незаконную трансляцию мультфильма для взрослых

10:06 04.03.2016 1

На вчерашнем заседании Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания передумал выносить предупреждение телеканалу «НЛО TV» («Медиа Группа Украина») за трансляцию мультфильма «Экспедиция на Сатурн» без прокатного удостоверения. Во время голосования члены регулятора единогласно воздержалась, после чего проголосовали за «принятие к сведению» результатов проверки, хотя телеканал нарушил требования пунктов «а» и «б» части первой статьи 59 закона «О телевидении и радиовещании». На неоднозначные сцены в мультфильма регулятор внимания не обратил.

Датский полнометражный мультфильм был показан еще 29 ноября, после чего регулятор получил жалобу от гражданки Добель О.В., возмущенную транслицией мультфильма для взрослых (со сценами демонстрации половых органов и пр.) в 9 утра. Рассмотреть вопрос Нацсовет решил лишь спустя два месяца – в конце января, назначив каналу внеплановую проверку. На то, чтобы принять решение, регулятору понадобился еще месяц.

Проверка обнаружила, что мультфильм транслировался без прокатки. Вещатель получил прокатное удостоверения только через месяц после трансляции – 25 декабря, в нем указано ограничение «14+», которое обязывает транслировать мультфильм только в промежутке 18:00-06:00.

Генпродюсер канала Иван Букреев заверил членов Нацсовета, что мультфильм транслировался из-за «технического сбоя в эфирном программном оборудовании телеканала», а индекс зрительской аудитории «14+» был присвоен ошибочно. Но канал исправляется, саморегулируется и на своем уровне будет принимать решение, как и в какое время транслировать спорный контент. Как известно, скоро контент с ограничением «14+», «16+» можно транслировать в любое время, и Букреев надеется, что новые нормы вступят в силу скоро.

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...