]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет перенес переоформление эфирных лицензий «Тониса» из-за неизвестного собственника

16:00 10.03.2016 1

На сегодняшнем заседании Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания перенес рассмотрение вопроса о продлении аналоговых лицензий телеканала «Тонис» на месяц. За это решение члены регулятора проголосовали единогласно, обязав телеканал раскрыть структуру собственности в течение месяца. Речь идет о лицензиях на эфирное аналоговое вещание в Киеве и области (25 ТВК), а также Николаеве с прилегающими регионами (29 ТВК), строк действия который истекает 18 июня. 

Гражданин Чехии Петр Зика, которого телеканал называет конечным бенефициаром, проживает на Кипре и его адрес «похож с адресами других участников структуры собственности», что и вызвало интерес замглавы регулятора Ульяны Фещук. Другие компании в структуре собственности находятся в офшорных зонах (а регистрировать медиа в офшорах запрещено), поэтому Фещук попросила директора вещателя Александра Бутко предоставить «дополнительные документы иностранных участников на украинском языке», а также уставы компаний, входящих в структуру собственности канала. Бутко не понял, о каких именно документах идет речь, но решил не идти на конфликт с регулятором, заверив, что все сделает. Фещук пообещала объяснить Бутко, о каких документах идет речь, после заседания.

Глава регулятора Юрий Артеменко отметил, что Нацсовет начинает заниматься структурой собственности лицензиатов, и это касается не только «Тониса», но и других вещателей – в частности, лисичанской ТРК «Акцент», которая сегодня хотела переоформить лицензию. Примечательно, что как раз со структурой собственности ТРК «Акцент» все ясно – канал принадлежит местному горсовету, и проблема там в другом (вещатель, согласно лицензии, должен ретранслировать «Новый канал», а ретранслировал «112 Украина», который больше платил). Нацсовет перенес на неопределенный строк рассмотрение вопроса ТРК «Акцент» из-за отсутствия ее представителя на заседании.

Напомню, 31 марта истекает срок, отведенный законом о прозрачности медиасобственности на предоставление документов о полной структуре собственности и бенефициарах телеканалов, радиостанций, провайдеров. Официально телеканалом «Тонис» владеют 7 различных компаний, которыми в свою очередь владеют различные офшоры. Эти же 7 компаний были указаны в схеме покупке вещателя в архивах «семьи» экс-президента Виктора Януковича. Документы обнаружило МВД во время обыска «подпольной» квартиры в декабре 2015 года, а в феврале 2015-го о связи телеканала с беглым Александром Януковичем, заявляла Генпрокуратура. Но за все это время никаких решений в отношении канала не приняли.

Осенью прошлого года появилась информация о продаже «Тониса», которую частично подтвердил Александр Бутко, признавшись, что у канала не хватает средств на оплату вещания Концерну РРТ.  

Фото - letstalkbitcoin.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...