]
Facebook LiveJournal Twitter

Панельного скандала мало? GfK всерьез уверяет, что российское каналы на Донбассе смотрят всего 16%

17:05 14.03.2016 0

Исследовательская компания GfK Ukraine, за последние два года потерявшая контракты на телеизмерения, а следом и на радиоизмерения, провела опрос по заказу донорского агентства USAID среди жителей Донецкой области на предмет их медиапродпочтений. Исследователь утверждает, что смотрение российских телеканалов в регионе составляет всего 16%. Эти данные были озвучены руководителем исследования Мариной Клочко и представителем USAID Ораном Мерфи на конференции по восстановлению украинского вещания на Донбассе.    

По данным GfK Ukraine, украинское телевидение регулярно смотрят 86% опрошенных, а местное телевидение – 60%. В ТОП-10 самых рейтинговых телеканалов региона вошли  «Интер», «1+1», СТБ, «Украина», ICTV, «Новый канал», а также «112 Украина» и «Мега». Среди местных вещатель популярны «Орбита» из Красноармейска, С+ (СКЭТ) из Краматорска «Сигма ТВ», МТВ и ТВ7 из Мариуполя. В отчете не указан ни один российский или сепаратистский канал, которые как известно, доступны даже на украинской части Донбасса.

При этом официальные рейтинги, получаемые компанией Nielsen, говорят, что суммарное телесмотрение неукраинских каналов на Донбассе за прошлый год как раз выросло на 6% и составило 53%. То есть половина телесмотрения жителей Донецкой и Луганской областей припадает на российские и сепаратистские телеканалы.

Данные телеисследования Nielsen показывают, что компания GfK, мягко говоря, ошиблась в три раза

Чтобы полностью отработать грантовские деньги, GfK опросила и жителей оккупированной части Донбасса, не указав, впрочем, какие именно из городов приняли участия в исследовании. ТОП телесмотрения в Д/ЛНР возглавляют российские телеканалы «Россия 24», «Россия 1», «Первый канал», LifeNews, «РТР-Планета» (по сути та же «Россия-1»), «РЕН-ТВ», а также сепаратистские «Новороссия ТВ», «Первый республиканский» и «Оплот ТВ». Из украинских каналов в ТОП вошел только «1+1». Появление последнего – случайность, уверяет Марина Клочко, поскольку только 50% жителей этих территорий в принципе имеют доступ к украинским телеканалам вроде «1+1» или «Интер».

Пока Мининформполитики и Нацсовет один за другим создают впечатление, что чуть ли не весь Донбасс смотрит и слушает украинские медиа, данные GfK о 16-процентном смотрении российских телеканалов им, безусловно, на руку. При этом глава Донецкой обладминистрации Павел Жебривский назвал данные GfK «слишком оптимистичными». Хотя я бы на месте чиновника подобрала другое словосочетание.  

Теоретически столь резкую разницу, если что, можно объяснить методологией опросов. Компания GfK провела 2666 личных интервью совершеннолетних граждан на контролируемых украинской властью территориях Донецкой области в декабре 2015-январе 2016-го, а на оккупированных территориях – 463 телефонных интервью методом CATI (за тот же период). Компания Nielsen измеряет телесмотрение пиплметрами, исследование на Донбассе охватывает около 550 семей, половина из которых находятся в оккупированной зоне. 

Исследования предпочтений по разным типам медиа тоже стоит вашего внимания: в частности, в ТОПе популярных информационных интернет-сайтов региона вы увидите «Яндекс» и не увидите, к примеру, «Украинскую правду». Предлагаю ознакомиться с этими занимательными данными:   

Очень интересно, кто порекомендовал USAID поработать с компанией GfK в Украине?

 

По материалам detector.media

Фото - youtube.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...