]
Facebook LiveJournal Twitter

В Украине запускается телеканал для дошкольников

16:36 14.03.2016 0

На своем последнем заседании Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания выдал спутниковую лицензию компании «Евромедиа» на запуск спутникового телеканала «Репетитор ТВ». Он стал уже вторым телеканалом в арсенале компании за последние месяцы. Напомню, в декабре прошлого года «Евромедиа» получила спутниковую лицензию на запуск тематического телеканала «История ЕМ». 

Директором вещателя числится Юрий Биловус, собственниками указаны Павел Грицак (99%) и Валентин Шостак (1%). Лицензия выдана на 10 лет, канал планирует вещать со спутника ASTRA-4А в открытом виде. Программная концепция гласит: 40% иностранного контента против 60% национального. Из-за высокого процента иностранных передач оплата за лицензию выросла на 30% и составит почти 170 тыс. грн.

Что касается жанрового распределения эфира, то оно будет таким: 7 часов научных программ, 2 часа передач о культуре, 3 часа кинопоказа, по 1,5 часа – развлекательных и детских программ, 1 час – музыкальная подборка. 

Директор канала подготовил для презентации пафосную речь об общих ценностях, которые будет исповедовать вещатель. Но главу Нацсовета Юрия Артеменко почему-то интересовала «экономика канала». Биловус заверил, что финансировать канал компания собирается благодаря собственной предпринимательской деятельности: созданию контента согласно государственным и коммерческим программам. Рассматривается также вариант кредитования и грантовые средства. На каких государственных программах сидит компания, членов Нацсовета не заинтересовало. 

Костяк контента составит дошкольная программа, разработанная психологами и педагогами, которые будут «учить, как правильно писать и читать». Но на первых порах канал будет заполнять эфир иностранным контентом – до 40% эфира. Замглавы Нацсовета Ольга Герасимьюк поинтересовалась, где компания будет покупать контент: не в России ли?

Представитель вещателя заверил, что контент будет европейским детским, и то – кинопоказ и только на первых порах – пока канал не создаст достаточное количество собственного продукта. Пока что контент планируется производить на украинском языке. Однако возможны исключения для программ, ориентрованных в том числе на восточные области Украины – пояснил директор канала, отвечая на вопрос Ольги Герасимьюк.

Я, конечно, очень хочу верить уверениям представителей нового канала. Только что-то мне подсказывает, что где-то около года в его эфире действительно будет кинопоказ. А потом телеканал вдруг резко станет новостным. Ну а что? Так бывает. 

Фото - facebook.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...