]
Facebook LiveJournal Twitter

Егор Кончаловский засудил коллегу на 300 тысяч

13:02 15.03.2016 49

Минувшей зимой российский кинорынок содрогнулся от очередного скандала: режиссер и наследник знаменитой династии Егор Кончаловский подал в суд на коллегу, начинающего кинематографиста Михаила Довженко. Суть иска состояла в нарушении исключительных прав на свое изображение. А недавно российская Фемида постановила, что ответчик должен выплатить Кончаловскому аж 300 тысяч рублей - 200 тыс. непосредственно за нарушение, и еще 100 - за причинение морального вреда.

Каша заварилась из-за того, что ранее Довженко снял Егора в своей картине «Шредер». Маститый режиссер согласился на роль, поскольку проект был ему преподнесен, как любительское кино. Однако впоследствии картину показали на крупных кинофестивалях, а снимки Кончаловского, сыгравшего роль второго плана, украсили всю рекламную продукцию.

«Сумма тут не важна, это дело принципа, – прокомментировал ситуацию Кончаловский. – Во-первых, Михаил Довженко просто тусовщик. Когда мы работали, думал: ну хорошо, парень тренируется. Может быть, поступит в кинематографический институт, будет хоть сериалы снимать. Во-вторых, с чего бы я стал работать бесплатно. Уже не помню, как мы обсуждали денежный вопрос, но гонорар мне так и не заплатили. А задаром мне играть в сомнительном фильме необходимости нет. Бывает, цепляет идея, талант, хорошее отношение, но не в этот раз. Забавно было, когда на суде этот человек стал говорить, мол, Егор Кончаловский – не актер и вообще неизвестный человек. Я, кстати, и не утверждал никогда, что актер, – даже камеры боюсь. Вопрос: «Зачем же он меня вообще снимал?!»

К слову, после суда общение Кончаловского и Довженко не прекратилось. «Теперь он мне ночью написывает обидные смс, – улыбается Егор. – Я их пока собираю, а потом решу, что с ними делать».

Что же до денег по иску, то юрист Кончаловского Мария Леонова пояснила, что их пока не поступало. «Это вопрос времени, есть судебное решение, есть приставы, – прокомментировала она. – Привлечение внимания к фильму за счет узнаваемости и статусности моего клиента нарушает законные права Егора Андреевича. Михаилу было неоднократно предложено урегулировать ситуацию в досудебном порядке, но он не изъявил желания выйти на переговоры. А в ходе процесса наш оппонент не скупился на «смелые» слова в интернете. Еще вопрос, как мы поступим с этим в будущем, так как выходившие статьи порочат имя, честь и деловую репутацию моего клиента».

Вот такая история. А надо было всего-то не обманывать известного режиссера - Довженко и на фамилии мог бы выехать.

По материалам starhit.ru

Фото - gosindex.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...