]
Facebook LiveJournal Twitter

Куда Сюмар дела Мерседес? Как глава Комитета по вопросам свободы слова заполнила налоговую декларацию

10:35 17.03.2016 0

Обожаю наблюдать за тем, как общественные деятели декларируют свои доходы. Не минует сия чаша и главу парламентского Комитета по вопросам свободы слова Викторию Сюмар. В этом году она во второй раз заполнила традиционную для госслужащих декларацию о доходах, текст которой обнародован на сайте Верховной Рады.

И вот что получается: если сравнить декларацию этого года с той, что Виктория подала при поступлении на работу в СНБОУ, можно обнаружить, что за это время благосостояние народной избранницы значительно возросло.

Вот, например, если в 2013 году Виктория ездила на «Мерседесе» В180 2008 года выпуска, то в 2014 году у нее появился новый белый Audi Q3 (гос номер АА 3977 ОК), стоимость которого сегодня составляет 29-32 тыс. евро. А подержанный В180 2008 года выпуска на рынке продается за $18-20 тыс.  

Разница в цене машин – 300-400 тыс. грн. При этом весь заработок семьи Сюмар (и Виктории, и ее супруга) за 2013 год – 338 тыс. грн, а в декларации указано, что у них нет сбережений. Получается, чтобы купить новую машину, семье Сюмар пришлось бы не есть и не покупать себе  абсолютно ничего, тратя все деньги на авто, да и то – этих денег могло бы не хватить.

Но Виктория этим мелочам значения не придала и соответствующие графы в Декларации просто не заполнила. А это – грубейшее нарушение, за которое рядового госслужащего привлекают к ответственности. В пункте 16 «Доходы от отчуждения движимого и недвижимого имущества» у Сюмар стоит прочерк, а графы «затраты на приобретение» и «затраты на аренду» напротив новой машины в пункте 35 пусты. Как и раздел «Страховые взносы».

При этом не уточняется, ездит ли Виктория без обязательной автостраховки или пользуется услугами водителя. К  тому же, депутат не заполнила в Декларации даже дату, из-за чего декларацию могут признать попросту недействительной.

Кстати, в прошлом году Виктория Сюмар уже нарушала налоговое законодательство, отказавшись заполнить декларацию при уходе из СНБОУ.

Как вы мне все дороги!

По материалам ukranews.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...