]
Facebook LiveJournal Twitter

Осман Пашаев и Айдер Муждабаев прекращают сотрудничество с «Крым.Реалии» и требуют объяснений от «Радио Свобода»

10:42 24.03.2016 1

А у нас тут очередной скандалец. Заместитель гендиректора телеканала ATR Айдер Муждабаев и шеф-редактор службы новостей ZAMAN телекомпании ATR Осман Пашаев решили временно прекратить сотрудничество с проектом «Радио Свобода» «Крым.Реалии». Ибо с эфира на радио «Крым.Реалии» по непонятным причинам сняли передачу Пашаева на тему крымскотатарской автономии и до сих пор ничего не объяснили.   

По этому поводу возмущенные журналисты написали целое  официальное обращение к руководству сайта «Крым.Реалии», «Радио Свобода» (Украина) и европейскому офису «Радио Свободы» в Праге.

«ОФИЦИАЛЬНОЕ ОБРАЩЕНИЕ

к руководству сайта «Крым.Реалии», «Радио Свобода» (Украина) и европейскому офису «Радио Свободы» в Праге.

Уважаемые коллеги!

В последние дни развернулась кампания по ограничению свободы слова, касающаяся журналистов крымскотатарского телеканала ATR.

Сначала в понедельник, 21 марта, руководитель проекта «Радио Свобода» «Крым.Реалии» Владимир Притула написал на странице журналиста Айдера Муждабаева в Фейсбук, что этот журналист не должен высказывать свое мнение относительного внутриполитических событий в Украине (в частности ‒ публиковать критику гомофобских высказываний господина Кивы и даже делать репосты материалов, опубликованных в украинских СМИ), поскольку он имеет паспорт гражданина РФ. Притула публично назвал это «раскачиванием лодки» и «атакой на Украину со стороны крымских татар».

Затем в среду, 23 марта, журналист Осман Пашаев получил от продюсера радио «Крым.Реалии» сообщение о том, что его программа, запланированная на утро, 24 марта, снимается с эфира, так как заявленная Пашаевым тема «Крымскотатарская автономия: непонимание необходимости ее восстановления в составе Украины» «подана предвзято и является дискуссионной». Хотя программа как раз подразумевала открытую дискуссию с представлением различных точек зрения.

Заявляем, что мы считаем недопустимыми такого рода публичную риторику и действия со стороны сотрудников и руководителей СМИ, финансируемых Конгрессом Соединенных Штатов, где свобода слова гарантирована Первой поправкой к Конституции и ее расширительными толкованиями, данными в Актах Конгресса и Верховного суда США.

Сообщаем, что какие-либо формы запретов либо публичных рекомендаций, ведущих к де-факто ограничению свободы высказываний в связи с национальностью, расой, либо гражданством, запрещены Конгрессом США и парламентами стран-членов Европейского Союза.

Заявляем, что идея создания крымскотатарской национальной автономии в составе Украины не является законодательно запрещенной, а, напротив, официально признана Верховной Радой в качестве гарантированного права на самоопределение крымскотатарского народа в составе Украины. Также идея создания крымскотатарской автономии неоднократно звучала в выступлениях Президента Украины, который рекомендовал парламентариям внести соответствующие поправки в текст Конституции.

Выражаем недоумение тем, что данная атака на свободу высказываний совершается сотрудниками СМИ, призванных, согласно своим уставам, способствовать распространению свободы слова в мире, в частности в Украине.

Просим руководство «Радио Свобода» официально разъяснить нам, является ли данная позиция позицией СМИ, либо частным мнением их сотрудников.

Заявляем, что до получения официального ответа от руководства «Радио Свобода» мы вынуждены приостановить сотрудничество с проектами «Крым.Реалии» и «Радио Свобода» (Украина).

Шеф-редактор службы новостей ZAMAN телекомпании ATR Осман Пашаев,

зам. гендиректора телеканала ATR Айдер Муждабаев.

23.03.2016, Киев».

Любопытно, что ответят в «Радио Свобода»? И ответят ли вообще.

По материалам 15minut.org

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...